Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко назвал список военной техники, кораблей, подлодок и вертолетов, которые зайдут в Украину

Порошенко назвал список военной техники, кораблей, подлодок и вертолетов, которые зайдут в Украину
Фото: Порошенко рассказал план проведения международных учений в Украине. Фото: news.bigmir.net

Президент Петр Порошенко дал добро на проведение многонациональных учений на территории Украины и сказал "да" допуску иностранных военных в нашу страну на 2015 год, сообщили в пресс-службе главы государства. Порошенко на  совещании с силовиками назвал список военной техники, кораблей, подлодок, самолетов и вертолетов, которые зайдут в Украину для международных учений  и количество иностранных военных.

- Для этого Указом Президента разрешается допустить на территорию Украины для участия в многонациональных учениях подразделения вооруженных сил США, государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира", Польши с вооружением, военной техникой, кораблями, подводными лодками, самолетами и вертолетами на сроки и в количестве, утвержденные указом, - сказано в сообщении президента.

КАКИЕ УЧЕНИЯ ПРОЙДУТ В 2015 НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ

Украинско-американские учения:

- "Фиарлес Гардиан-2015" (всего участников 2,2 тысячи человек, из них до 1 тысяич военных США)

- "Си Бриз – 2015" (всего 2 5 тысяч участников, из них до 1 тысячи военных США и до 500 военных из стран НАТО или программы "Партнерство ради мира")

- "Сэйбер Гардиан/Репид Трайдент - 2015" (всего 2,1 тысячи участников, из них до 500 военных США и до 600 военных из стран НАТО или программы "Партнерство ради мира").

Украинско-польские учения:

 - Учения авиационных подразделений "Безопасное небо - 2015" (всего 350 участников, из них 100 польских военных) и подразделений военной полиции "Правопорядок – 2015" (всего 100 участников, из них 50 польских военных).

В КАКИХ УЧЕНИЯХ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ УКРАИНЦЫ ЗА РУБЕЖОМ

- Обучение тренировочных групп военной полиции в Германии (до 30 военнослужащих ВСУ)

- Противолодочное обучение государств черноморского бассейна "Морской щит-2015" (до 500 украинских военных)

- Многонациональные учения войск связи "Коалишин Эндевор/Комбайнд Эндевор-2015" в Германии (до 40 военнослужащих ВСУ).

- Многонациональных учениях "Кленовая арка-2015" в Литве (до 120 военнослужащих ВСУ),

- "Светлая лавина-2015" в Венгрии (до 30 военных от ВСУ)

- "Трайдент Джанчер-2015" в Испании и Португалии (до 50 украинских военных).

- Участие в сертификационном обучении боевой тактической группы Европейского Союза "Коммон Челленж-2015" в Германии (до 60 военнослужащих ВСУ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков: в апреле на Львовщине высадится американский десант 

290 американских десантников высадятся 20 апреля во Львовской области на Яворивском полигоне.  Об этом глава МВД Арсен Аваков написал на своей страничке в "Фейсбуке".

- Именно тут, согласно достигнутым договоренностям с Госдепартаментом США, пройдут длительные совместные учения-тренинги 173 воздушно-десантной бригады армии США и боевых подразделений Нацгвардии, - отметил Аваков.

Он добавил, что договоренность была достигнута во время переговоров президента Украины Порошенко и вице-президента США Байдена.

- Треннинги будут проходить с участием 900 бойцов Нацгвардии. Три потока по 300 нацгвардейцев. Три потока по 8 недель. Затем совместные учения.  В учениях будут принимать участие такие известные подразделения Нацгвардии, как "Азов", Батальон им. Кульчицкого, "Ягуар", "Омега" и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-франковска и Винницы, - отметил глава МВД.

Инструкторы из Великобритании уже тренируют украинских солдат

Украинские солдаты уже начали тренировки под руководством британских военных инструкторов. Обучать наших силовиков британцы начали в Николаеве. 35 военных "тренеров" проведут в Украине два месяца, сообщила Русская служба Би-Би-Си. Они обучат украинцев навыкам ведения пехотного боя, логистике, анализу разведывательных данных и оказанию медицинской помощи.

О том, что британцы приедут подучить украинских солдат, на прошлой неделе объявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.