Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Шокин: до конца года расследование крушения малазийского боинга будет завершено

Шокин: до конца года расследование крушения малазийского боинга будет завершено
Фото: ГПУ обнародовало приоритетную версию в расследовании авиакатастрофы. Фото: Оскар ЯНСОНС

Именно организация работы в Украине, в том числе и с участием ГПУ, позволило международной общественной группе получить доступ к материалам расследования. Об этом во время брифинга в ГПУ заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

- Мы точно знаем, что утром 17-го июля бук пересек украинскую границу, а затем снова уехал на территорию РФ. Приоритетным для нас являются показания свидетелей, а также установления причин крушения, - рассказал Наливайченко.

По словам генпрокурора Виктора Шокина, на сегодняшний день не установлено, кому принадлежит оружие.

- Мы знаем, что ЗРК Бук перевозили на тягаче марки "Вольво". По нашим данным, эту машину украли в Донецке. Также мы знаем, что ЗРК Бук прибыл в Украину с территории России. Мы не установили всех членов экипажа Бука, однако чтобы стрелять из такого оружия нужны специальные знания. Хочу отметить, что выстрел был не с нашей территории, а также то, что озвученная версия является приоритетной для всех членов международной следственной группы, - сказал генпрокурор.

Журналистам в пресс-центре ГПУ показали фильм, в котором продемонстрировали записи разговоров между лицами, которые как предполагается, причастны к крушению авиалайнера.

По словам генпрокурора, этот же сюжет транслирует следственная группа в Нидерландах и других странах.

Впрочем, генпрокурор признал, что есть еще и другие версии крушения авиалайнера, однако он их не назвал. Также Шокин пожаловался, что президент Порошенко, премьеры Малайзии, Австралии и другие высокопоставленные лица неоднократно пытались получить доступ для международной следственной группы к месту крушения, но так его не получили.

КАК СБИЛИ БОИНГ

В Украине 17-го июля под Шахтерском был сбит малазийский боинг 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. К расследованию причин трагедии подключились международные специалисты. Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нидерланды направили в Украину военных и полицейских

20 марта в Украину отправились 12 военных и полицейских из Нидерландов. У нас они будут находиться около восьми дней. Вместе с сотрудниками Совета безопасности они будут вести подготовительные работы перед возобновлением расследования. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства безопасности и юстиции Нидерландов.

Предполагается, что уже в апреле голландские эксперты смогут продолжить расследование крушения Боинга под Шахтерском.

Ранее сообщалось, что  эксперты прибудут в Украину 7 февраля. Команда направится на место катастрофы, если не помешают погодные условия. Специалисты будут искать новые останки жертв катастрофы.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777 ГПУ