Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и Нидерланды обнародовали данные о расследовании катастрофы Боинга

Украина и Нидерланды обнародовали данные о расследовании катастрофы Боинга
Фото: Расследование продолжается. Фото: Маша Росс

Нидерланды и Украина почти одновременно обнародовали информацию Международной следственной группы о ходе расследования катастрофы Боинга. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, расследование крушения Боинга будет вестись в течение всего следующего года. Как заявил  начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк, в конце текущего года голландская сторона обнародует согласованный всеми сторонами отчет о ходе расследования обстоятельств трагедии.

В обращении прокурора Нидерландов Фреда Вестербеке к родственникам погибших отмечено, что следствие сосредоточилось на определении точной причины авиакатастрофы и установлении личностей людей, несущих за нее ответственность.

- С самого начала Генеральная прокуратура исходила из того, что речь идет о подозрении в умышленном убийстве, осуществлении авиакатастрофы со смертельным исходом и военном преступлении, - сообщил Вестербеке.

Эксперты исследовали цифровые и телекоммуникационные перехваты телефонных разговоров, в том числе, которые были обнародованы украинской стороной. Было исследовано около 5,5 млрд страниц сайтов в сети интернет, таких как блоги и форумы, а также страницы социальных сетей, где публиковались, в том числе, фотографии и видеоматериалы из восточной Украины.

Проведена идентификация подавляющего большинства погибших в катастрофе. У определенного количества жертв были обнаружены в теле металлические фрагменты, которые не соответствуют материалу самолета и могут быть элементами ракеты, передают в СБУ.

- Многочисленные сообщения в СМИ указывают на одно направление: рейс МН 17 был сбит зенитно-ракетной установкой. Мы расследуем это, но мы не можем закрывать глаза на существование других сценариев катастроф. На следствие возложена ответственность представить суду неопровержимые доказательства, - подчеркнул Вестербеке.

Напомним, расследование катастрофы малайзийского рейса МН17 происходит на международном уровне общей оперативно-следственной группой, в которую входят представители правоохранительных органов Нидерландов, Бельгии, Украины, Австралии и Малайзии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: виновных в катастрофе Боинга-777 объявят до июля 2015-го

Президент Петр Порошенко рассчитывает, что итоги расследования крушения в Донецкой области пассажирского самолета Malaysia Airlines будут обнародованы до июля 2015 года. Об этом он сказал в интервью австралийскому телеканалу АВС.

- Я очень надеюсь, что в первой половине следующего года результаты будут опубликованы, и это сделает необходимым немедленные действия для привлечения к ответственности тех, кто совершил эту атаку, - заявил Президент.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777