Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для отмены визового режима с ЕС война и статус Крыма – не преграда

Для отмены визового режима с ЕС война и статус Крыма – не преграда
Фото: Для ЕС не преграда война в Украине и Крым, чтобы отменить визовый режим. Фото: www.visa-fast.ru

Безвизовый режим с Европой возможен для украинцев даже при конфликте на востоке и не определенности в статусе Крыма. Представители ЕС рассказали о подобной практике, которая предполагает возможность отмены виз.

- Часто спрашивают, может ли иметь место визовая либерализация для граждан Украины в ситуации, когда идет война и пока Крым оккупирован... Но есть примеры (похожих решений) в Европе, - рассказал руководитель политического отдела Представительства ЕС в Украине Ханнес Шрайбер во время круглого стола, посвященного отмене визового режима, передала "Европейская правда".

Шрайбер рассказал, что ЕС позволяет путешествовать жителям оккупированной территории в течение десятилетия после вторжения турецких войск.

- Часть Кипра оккупирована в течение десятилетий, но киприоты с Северного Кипра, которые имеют кипрские паспорта, могут путешествовать по Европе, - сказал Ханнес Шрайбер.

Однако визы украинцам отменят только после выполнения всех обязательств по выполнению плана действий визовой либерализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надежды на скорую отмену виз в Европу рухнули

Политики ЕС готовятся к саммиту Восточного партнерства, который считается одним из главных дипломатических событий года. Украина и Грузия ожидали от этого собрания если не полной отмены виз, то хотя бы существенных послаблений визового режима. Надеялись также на появление четкого плана: что мы делаем для того, чтобы отменить визы.

Но такого плана не будет. В начале марта организаторы опубликовали проект декларации саммита, и там нет никаких намеков о европейской перспективе для Украины. Хотя при этом европейский выбор для Украины, Грузии и Молдовы заявляется. В проекте декларации говорится о том, что надежда на отмену виз зависит от самих украинцев – если будет прогресс в реформах.

ЕС на этой неделе оценит, насколько Украина готова к безвизовому режиму

В Украине в МВД начала работать экспертная миссия ЕС. Европейские специалисты оценят выполнение мероприятий по либерализации визового режима, сообщили впресс-службе ведомства.

- Представители Экспертной миссии ЕС до конца недели будут работать в МВД и других ведомствах, оценивая критерии выполнения украинской стороной второй фазы Плана действий по либерализации ЕС визового режима, - сказано в сообщении.

В частности в МВД эксперты оценят, как работают подразделения согласно пунктам в разделе "Общественный порядок и безопасность".

Новости по теме: визы Евросоюз