Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Надежды на скорую отмену виз в Европу рухнули

Надежды на скорую отмену виз в Европу рухнули
Фото: Фото: www.visa-fast.ru

Политики ЕС готовятся к саммиту Восточного партнерства, который считается одним из главных дипломатических событий года. Украина и Грузия ожидали от этого собрания если не полной отмены виз, то хотя бы существенных послаблений визового режима. Надеялись также на появление четкого плана: что мы делаем для того, чтобы отменить визы.

Но такого плана не будет. В начале марта организаторы опубликовали проект декларации саммита, и там нет никаких намеков о европейской перспективе для Украины. Хотя при этом европейский выбор для Украины, Грузии и Молдовы заявляется. В проекте декларации говорится о том, что надежда на отмену виз зависит от самих украинцев – если будет прогресс в реформах.

- Решения о безвизовом режиме не будет из-за того, что нет времени для его принятия, - прокомментировал ситуацию глава представительства Евросоюза Ян Томбинский.

А министр иностранных дел Павел Климкин позже пояснил, что решение отложили из-за событий на востоке Украины и, в частности, из-за отсутствия контроля над границей.

Заявление Томбинского пошло вразрез с высказываниями президента Петра Порошенко, который, напомним, не раз давал украинцам надежду на то, что Европа откроет границы. Правда, по старой дипломатической привычке, он ничего и никогда не утверждал прямо, а только призывал европейцев оценить движение Украины к евроинтеграции.

- Саммит является для нас чрезвычайно важным, и наше главное ожидание - положительное политическое решение ЕС, которое открывает для нас возможности практического и технического внедрения безвизового режима для граждан Украины уже до конца текущего года, - это пример одного из его обещаний.

Но европейские дипломаты всегда несколько охлаждали пыл подобный заявлений и вставляли слово "если" в своих публичных дискуссиях. Пространство для маневра было у них всегда: "Если Украина выполнит план действий", "Если будет готова", тогда "мы подумаем", и никак иначе. По их оценкам, если бы в этом году задекларировали курс на отмену виз, то в действие положение вступило бы не раньше 2016 года. А теперь получается, что об открытых границах стоит забыть как минимум на два года.

СПРАВКА "КП"

Восточное партнерство – проект ЕС, направленный на укрепление связей со странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью.

Отцом-основателем проекта был глава польского МИД Радослав Сикорский, который предложил такой формат работы в 2008 году. С тех пор в разных городах провели несколько саммитов, но собирались не каждый год. В этом году руководители ЕС и главы бывших союзных республик соберутся в Риге 21-22 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС на этой неделе оценит, насколько Украина готова к безвизовому режиму

В Украине в МВД начала работать экспертная миссия ЕС. Европейские специалисты оценят выполнение мероприятий по либерализации визового режима, сообщили в пресс-службе ведомства.

- Представители Экспертной миссии ЕС до конца недели будут работать в МВД и других ведомствах, оценивая критерии выполнения украинской стороной второй фазы Плана действий по либерализации ЕС визового режима, - сказано в сообщении.

Новости по теме: визы Евросоюз Украина