Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

За что арестовали Бочковского: большие и маленькие коррупционные схемы в ГСЧС

За что арестовали Бочковского: большие и маленькие коррупционные схемы в ГСЧС
Фото: За спиной у задержанного Сергея Бочковского возле окна стоит его преемник - Зорян Шкиряк. Фото: УНИАН

Такого мы еще не видели: на заседании правительства, в прямом эфире, замыкают наручники на запястье руководителя государственной службы по чрезвычайным ситуациям. За шефом, понуря голову, следует заместитель. Они - коррупционеры, махинаторы, владельцы огромных счетов за границей. Суть обвинений оглашается при членах правительства и журналистах. Аплодисменты!

"Это не показуха, это - прививка"

Захватывающее действие началось, как только члены правительства заняли свои места. В большой зал зашли следователи в сопровождении сотрудников милиции. Сидевшему за столом Бочковскому и его заму Василию Стоецкому зачитали обвинения. Стража щелкнула "браслетами".

Арсен Аваков произносит монолог:

- Топливо для работы спасателей ГСЧС, в том числе в зоне АТО, закупалось по завышенным ценам у частных компаний "Лукойл" и "Альянс". 15-20 процентов от этой суммы в виде "откатов" перечислялись на счета Бочковского и Стоецкого на Кипре и на острове Джерси. Оттуда деньги переходили на карточный счет на Кипре.

Министр МВД демонстрирует оригиналы карточек "богатеньких Буратино". Немногим позже Аваков раскрывает еще один секрет: каждый месяц все начальники областных управлений ГСЧС носили ежемесячно взятки руководству ГСЧС. Винницкая область - 50 тысяч, Киевская - 100 тысяч, Днепропетровская - 150 тысяч.

- Это не показуха, это прививка всем, кто не понял, что украинское общество больше не потерпит коррупционеров, - произносит он.

25 марта члены правительства единогласным решением уволили Бочковского и Стоецкого с должностей. А в кресло главы службы по ЧС усадили советника министра МВД Зоряна Шкиряка, назначив его временно исполняющим обязанности.

"У нас тут паника"

В Главном управлении по ЧС действо в Кабмине произвело впечатление. Официально в службе задержание руководителя не подтверждали. Дескать, Бочковского нет на месте, телефон его не отвечает, но в управлении все спокойно.

Но наши источники сообщили: как только новость о задержании Бочковского облетела интернет, началась форменная паника. Некоторые из руководителей пытались вывезти документы, уничтожить бумаги. Силовики появились в приемной Бочковского минут через 20 после его задержания. Обыски проводились как в кабинете Бочковского, Стоецкого, так и у них дома.

- В кабинете вооруженные люди. Выносят какие-то бумаги, компьютер. Всем сотрудникам приказано сидеть на местах, - рассказывают сотрудники. - Те, кто вышел на перекур, попасть обратно в здание не смогли - двери заблокированы.

Что вчера происходило в областях, особенно в тех, которые назвал Аваков, догадаться не сложно. Новый руководитель ГСЧС отстранил от должности всех без исключения глав областных управлений. Как говорится, до окончания проверки.

Но рвали на себе волосы, как свидетельствует наш источник, не все. Те, кого не коснулись коррупционные блага, радовались отставке шефа.

- Он был грубым, позволял себе оскорблять сотрудников. Любили его, прямо скажем, не сильно, - говорят в службе.

Почему это сделали так публично

Арест Бочковского онлайн был поставлен хорошо. А каждая качественная драма содержит тайный замысел режиссера. Зритель сам должен догадаться о том, о чем не говорят актеры. В данном случае напрашивается несколько умозаключений.

Во-первых, суть подозрений, которые были предъявлены Бочковскому и его заму - махинации с закупками топлива для нужд службы, липовые тендеры и "откаты".

- Это очень распространенные схемы, - говорит директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. - Их практикуют во многих государственных организациях, и большинство тендерных скандалов связно именно с топливом.

То есть МВД при поддержке Кабмина дало понять, что каждый, кто пасется у популярной кормушки, находится в опасности.

Во-вторых, Аваков продемонстрировал то, о чем много писал в Фейсбуке: ему не важны регалии и персоны. Арест в Кабмине (а можно не сомневаться, что суд изберет такую меру пресечения) - это  не столько публичное торжество закона, сколько публичное посрамление. Дружеский кивок в сторону народа, которому нравится потешаться над чиновниками. А заодно - демонстрация силы.

В-третьих, совпадение во времени с другим событием.

- Очевидно, что преследовалась цель сбить интерес к конфликту между Порошенко и Коломойским. И это удалось - все СМИ переключились на новый скандал, - поделился своим мнением политолог Виктор Небоженко. - Но это достаточно рискованная креативность. Очистка Кабмина от коррупционеров -  благородное дело. Но вслед за этим люди будут ожидать подобных шагов от Администрации президента, других государственных институтов.

По мнению нашего эксперта, эти шаги будут. Политолог также обращает внимание еще и на такой момент: чиновники будут давать показания не только против себя, но и против других.

СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

Должность главы службы займет любитель йоги

Такими фото Шкиряк хвастается в соцсетях. Фото: facebook.com/Зорян Шкіряк ( Zoryan Shkiryak )

Временным руководителем Гос ЧС стал Зорян Шкиряк - общественный деятель, который и на Майдане и до него мелькал во многих телесюжетах. Но на профильной должности никогда не был. Он больше известен волонтерской деятельностью и любовью к здоровому образу жизни. На личной странице в Фейсбук он частенько хвастается сложными асанами, которые удалось принять.

- Назначить его было спонтанным решением, - сказал "Комсомолке" один из нардепов. - В условиях событий на востоке, когда надо проводить процессуальные действия, изымать базы, было принято решение. По крайней мере, на этапе следственных действий.

Как и прежний глава службы, Шкиряк проходит по квоте "Народного фронта". Да и вся служба с лета переподчинена члену этой партии, министру МВД Арсену Авакову.

В ТЕМУ

Какие еще коррупционные схемы существуют в ГСЧС

  1. Лицензирование. Чтобы получить разрешение на занятие деятельностью по пожарной безопасности (установка систем пожаротушения, проектировка), нужно заплатить таксу. Существовал прайс и за продление лицензии.
  2. Инспекция. Инспекторы принуждают предпринимателей обращаться по вопросу пожарного страхования и перезарядке огнетушителей только в "свои" компании.
  3. Пожертвования. Если бизнесмен не хочет нежелательных проверок, должен делать взносы в благотворительные фонды.
  4. Новостройки. За заветную подпись для введения дома в эксплуатацию нужно дать мзду.
  5. Карьера. За повышение в должности нужно отстегивать начальству.
  6. Глянец. Сотрудников, а во время проверок предпринимателей заставляют подписываться на ведомственный журнал. На полгода - 300 гривен с носа.
  7. Тендеры. Не только топливо, но и оборудование закупается у подставных фирм.
  8. Жилье. Выдача ведомственных квартир за взятки. В среднем $25 000.