Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Альтернативный штаб Семенченко-Яроша готовится принимать демобилизованных

Альтернативный штаб Семенченко-Яроша готовится принимать демобилизованных
Фото: «Презентовал» альтернативный штаб Семен Семенченко. Фото: dnepr.com

В конце февраля Семен Семенченко и Дмитрий Ярош презентовали в Днепропетровске новосозданный Координационный штаб добровольческих батальонов, который прослыл в просторах интернета как альтернатива Генеральному штабу Военных сил Украины. "Комсомолка" узнавала, чем сейчас занимается данная организация.

- Штаб появился не месяц назад, а довольно-таки давно. Точнее говоря, ранее была определенная база, на основе которой он появился и сформировался как единая структура, - поясняет координатор мобилизационной службы Владислав "Постулат". - Но подчеркну, штаб – это не публичная организация. Это "рабочая лошадка", которая занимается самыми разными направлениями. В частности, собираем информацию по нашим источникам и делимся ею с Генштабом. Координируем работу волонтеров.

Сейчас же, в преддверии демобилизации, специалисты штаба говорят, что планируют заняться вопросами бойцов-добровольцев и их семей. Им окажут материальную, юридическую и психологическую помощь.

- В наш штаб входит реабилитационный центр для участников АТО, располагающийся за городом, - добавляет командир батальона "Приднепровье" Армен. - Более 20 демобилизованных бойцов уже получили там психологическую помощь. Вообще государство должно помогать бойцам адаптироваться к гражданской жизни, но по факту оно не в силах всем помочь, поэтому частично такую функцию мы взяли на себя.

Координатор мобилизационной службы также добавил, что к Штабу и сейчас могут присоединиться и сотрудничать другие добровольческие батальоны и волонтеры.