Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Что стоит за "Генштабом" Семенченко и Яроша

Что стоит за
Фото: Фото: REUTERS

Боевой народный депутат Семен Семенченко решил взять военную власть в свои руки. Или хотя бы ее часть – в доле с Дмитрием Ярошем и еще пятью командирами. В Днепропетровске представители 13 батальонов и общественных организаций подписали меморандум о создании Объединенного штаба добровольческих сил Украины. Этакой альтернативы государственному Генштабу.

Неудачный визит

Штаб Семенченко и Яроша базируется в Днепропетровске на улице Комсомольской. Здание ранее принадлежавшему Фонду Госимущества, а сейчас является офисным центром. Охранник подсказывает, что нужно идти на второй этаж. Поднявшись по ступенькам, упираемся в бронированную дверь. Ранее на ней красовалась надпись "Правый Сектор" - под слоем желтой и голубой краски проступают очертания групп. Звонка нет – стучим. Нам открывает парень в камуфляже, закрывая широкой спиной весь коридор. Узнав, что мы из газеты, просит подождать и через пару минут докладывает:

- Сейчас некому с вами говорить. Приходите завтра.

В офисах на первом к военным делам безразличны.

- А какая разница штаб, ни штаб, "Правый Сектор" или еще кто… Главное, чтобы не террористы, - бросает сотрудник одного из офисов. - Нам работать они не мешают, и мы к ним нос не суем.

Человеку невдомек, что с ним по-соседству будут люди, готовые к решительным действиям. Вплоть до… Нет, военного переворота не будет, пообещал Семенченко.

- Мы будем работать параллельно с Генштабом Украины, координировать действия добровольческих батальонов и станем для президента Украины альтернативным источником информации, - заявил депутат-командир.

"Не ГКЧП"

Новосозданный штаб, по словам Семенченко, намерен убедить президента в том, что начальника Генштаба Виктора Муженко необходимо снять с должности и что нельзя вести никаких переговоров с противником. При этом в штабе подчеркнули, что его создание не является "аналогом ГКЧП".

Из этой информации можно сделать вывод, что формируется армия в армии, добровольческие батальоны, как это не раз предсказывали, выходят из-под контроля. По мнению бывшего замминистра обороны Анатолия Лопаты, доля истины в этом есть.

- Такая позиция, по моему мнению, продиктована меркантильными интересами отдельного клана, который хочет получить не только политическое влияние, но и силовой компонент, - говорит Анатолий Лопата. – Этого не должно быть. Основой обороноспособности страны всегда было единоначалие.

По мнению бывшего первого замгенпрокурора Николая Голомши, само по себе объединение ряда батальонов не является нарушением, если это общественная инициатива.

- Если захотят взять на себя функцию командования, это будет незаконно, - отмечает эксперт. – В любом случае разобраться в вопросе должен Генштаб, СНБО. Если там сочтут нужным, могут подключить военную прокуратуру.

Символическая акция

Семенченко перечислил несколько батальонов, которые входят в объединение. Это "Правый сектор", "Кривбасс,"  "Сичеслав" и часть "Айдара". Какая – не уточнил. В официальном "Айдаре", который возглавляет комбат Сергей Мельничук, причастность к штабу опровергли.

К бойцам примкнул "Автомайдан", очевидно, днепропетровская ветвь движения, и организация афганцев "Достоинство и воля." Могут ли они по своей инициативе вести боевые действия? Военный эксперт и психолог Алексей Орестович уверен, что нет.

- Создан координационный орган между батальонами, и не более. Такой себе очередной профсоюз. Заявления могут быть громкими, но это только сотрясание воздуха. Ни сил, ни тяжелой техники для самостоятельной войны у этих батальонов нет, - считает Орестович.

Примечательно, что Семенченко не назвал свой родной "Донбасс", По мнению директораЦентра общественный отношений  Евгений Магды, если человек, полгода не снимавший балаклаву, говорит о возможности нарушить единоначалие в армии, значит это кому-нибудь нужно. И может быть использовано для дестабилизации ситуации.

- Семенченко не только комбат, он политик и обязан просчитывать последствия своих заявлений.

Политолог Алексей Якубин связывает инициативу с противостоянием в Украине "партии мира" и "партии войны". В интересах последней.

-  Это попытка надавить на президента и, возможно, склонить его к нужным назначениям, - предлагает версию эксперт. – Семенченко не даром произнес слова "военный переворот" и вспомнил подзабытое многими ГКЧП. Говоря, что этого не будет, он намекает, что может быть.

Но серьезных последствий, по мнению политолога, не стоит ожидать. Акция носит такой же символический характер, как штурм АП "Батальонным братством" и сжигание шин под Минобороны.

В штабе АТО сказали, что  заявления народный депутатов не комментируют. Генштаб с позицией пока не определился.

СПРАВКА "КП"

Что такое ГКЧП

В августе 1991 года в СССР была предпринята попытка военного переворота, направленного против реформ Михаила Горбачева. На четыре дня власть захватил ГКЧП – государственный комитет по чрезвычайному положению. В Москву были введены войска и танки. Сторонники Горбачева пресекли путч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генштаб: В Дебальцево 90 солдат попали в плен, 82 пропали

Пропавших разыскивают с помощью ОБСЕ.

В Генштабе продолжают информировать о потерях и результатах отхода украинских военных из Дебальцево. В пресс-службе сообщили, что 90 солдат попали в плен под Дебальцево, еще 82 силовика пропали без вести.

- Вступив в бой с неравными силами противника на одном из участков фронта на Дебальцевском плацдарме, в плен попали более 90 военнослужащих ВСУ, - сказано в сообщении пресс-службы.