Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

С начала четвертой волны мобилизации в Минобороны насчитали 39 тысяч уклонистов

С начала четвертой волны мобилизации в Минобороны насчитали 39 тысяч уклонистов
Фото: Украинцы вступают в ряды армии не так охотно, как хотелось бы военкомам. Фото: УНИАН

Несмотря на довольно успешное проведение первого этапа мобилизации в Украине, количество желающих избежать службы в рядах вооруженных сил остается довольно высоким. Так, только с начала четвертой волны в Минобороны насчитали 39 тысяч уклонистов, сообщил УНН. При этом всего за первые 90 дней планировалось призвать 60 тысяч человек

В министерстве также рассказали, что уже начавшийся второй этап продлится 49 дней. Его планируют завершить к 19 апреля. Сколько людей призовут на этот раз, пока не говорят. Но раньше заместитель начальника управления информационных технологий Минобороны Сергей Галушко называл число в 20 тысяч человек.

В оборонном ведомстве добавили, что могут мобилизовать и женщин в возрасте до 55 лет. В основном служба грозит обладательницам медицинских специальностей, а также специалисткам в сфере логистики и связи.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе четвертой волны мобилизации ряды армии пополнят около 200 тысяч человек. Третий этап ориентировочно стартует в конце апреля - в мае. Четвертый запланирован на август, но его проведут только в том случае, если возникнет необходимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прокуратура обвинила жителя Тернопольской области в уклонении от мобилизации

В Кременецком районе Тернопольской области местного жителя обвинили в уклонении от мобилизации. Об этом сообщили в пресс-службе местной прокуратуры. Ведомство сообщает, что у мужчины не было законных оснований для получения отсрочки от призыва. При этом он "уклонился от прибытия к призывному участку", чем нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил Украины.