Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ближайшие месяцы в армию призовут еще порядка 50 000 человек

В ближайшие месяцы в армию призовут еще порядка 50 000 человек
Фото: Фото: УНИАН

Главное военное ведомство подвело промежуточные итоги четвертой волны мобилизации, которая началась 20 января. По информации спикера Минобороны Виктории Кушнир, план первого этапа призыва выполнен на 90% процентов. Стартует второй этап.

- Это означает, что те, кого мобилизовали в январе – феврале заканчивают проходить трехнедельную подготовку в учебных центрах Минобороны и распределение по частям, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" военный эксперт Алексей Арестович. – На освободившиеся места в центрах будут набирать новых людей, а уже обученных могут отправлять в зону АТО.

Пока в рамках второго этапа идет оповещение. То есть, заново будут рассылаться повестки, привлекаться к этой работе главы сельсоветов и отделы кадров. Под новый призыв могут попасть как те, кто ранее явился по повестке в военкомат, но не получил команду: "С вещами на выход", так и те, кто по разным причинам отклонил приглашение.  Напомним, этой зимой повестки рассылались с запасом. По информации нашего эксперта, оповещены были порядка 90 тысяч военнообязанных. Явка составила 56%.

- Это очень хороший показатель для страны, где мобилизация проводится относительно недавно. Даже по сравнению с Израилем, где это происходит уже давно. Во время самых активных военных действий там явка не превышала 85%.

Как уже сообщалось, во время четвертой волны мобилизации армию планируют пополнить 200 тысячами человек. По 50 тысяч на каждом из четырех этапов. Третий ориентировочно стартует в конце апреля – в мае, четвертый – с августа. Правда, была оговорка: если возникнет необходимость.

По мнению бывшего замначальника Генштаба Игоря Романенко, потребность в людях у вооруженных сил стабильно будет. Во-первых, с конца марта – начала апреля начинается демобилизация тех, кого призывали прошлой весной. Во-вторых, речь об отводе войск от линии конфликта не идет, поэтому людей необходимо будет менять.

- В третьих, и это самое главное, стоит вопрос о создании крепкого, профессионального резерва для нашей армии: тактического, оперативного и стратегического, - говорит военный эксперт. – Даже если боевые действия в  зоне АТО не будут продолжаться, мобилизация не утратит своего значения.

Новости по теме: Мобилизация ООС (АТО)