Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко призвал ужесточить санкции против РФ

Порошенко призвал ужесточить санкции против РФ
Фото: Порошенко отметил, что Минские соглашения не работают. ото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что, по его мнению, минские соглашения не работают, пишет немецкая газета Bild.

- Украина полностью выполнила каждый пункт минского соглашения. С нашей стороны перемирие было введено незамедлительно, но ополченцы сделали совсем наоборот, - сказал Порошенко.

По его словам,  представители незаконных воинских формирований продолжают нарушать перемирие.Президент Украины также обратил внимание на то, что наблюдатели ОБСЕ не имеют доступа для того, чтобы полностью проконтролировать процесс отвода тяжелого оружия.

- С момента объявления прекращения огня перемирие было нарушено в общем 1100 раз. Правда состоит в том, что соглашение не работает, - подчеркнул президент Украины.

В связи с этим глава Украины призвал ввести новые санкции против России.

- Это могут быть дальнейшие санкции – в любом случае действующие санкции против РФ должны быть продлены до конца года, - заявил он.

Порошенко также отметил, что РФ стоит лишить права принятия Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

- Я думаю, что это нужно говорить о бойкоте этого чемпионата мира. Пока российские войска в Украине, я считаю, Кубок мира в этой стране немыслимым, - заявил он. 

Напомним, Порошенко прибыл в Германию на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. 

Перед этим 5 марта Порошенко и Меркель в телефонном режиме обсудили ситуацию на Донбассе. Собеседники отметили необходимость увеличения числа наблюдателей ОБСЕ и технического оснащения миссии для ускорения развертывания наблюдательных пунктов организации на линии соприкосновения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Меркель не поедет к Путину на 70-летие Дня победы

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, судя по всему, определилась с тем, как быть с приглашение российского президента посетить Москву 9 мая. Как утверждают источники в окружении главы немецкого правительства, после долгих колебаний она все же решила ответить отказом. Об этом сообщила Die Zeit .

Согласно данным собеседника, решение было принято еще несколько дней назад. Причиной послужила "роль России в событиях на Донбассе". И визит канцлера в Москву стал бы оскорблением для украинского правительства, подчеркивает издание.