Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший губернатор Запорожской области застрелился

Бывший губернатор Запорожской области застрелился
Фото: Фото: УНИАН

Еще одного бывшего представителя Партии Регионов нашли мертвым. В 12:40 дня в скорую помощь поступил вызов – в подвале собственного дома, где стоят спортивные тренажеры, найдено тело экс-губернатора Запорожской области и члена Партии регионов Александра Пеклушенко. У него прострелена шея. Рядом с телом лежит ружье. 

- Позвонила домработница. Бригада реаниматологов, когда приехала – это не в Запорожье, а в поселке Солнечном, констатировала смерть от огнестрельного ранения в шею, - рассказали "КП в Украине" источники в скорой помощи.

Прощальной записки эксперты в доме не обнаружили. Милиция склоняется к версии, что политик свел счеты с жизнь. Хотя по стандартной процедуре отрыто производство по 115 статье УК - "Умышленное убийство". Так делают, чтобы проработать все возможные версии.

Дом Пеклушенко.  Улицу перегородили сигнальной лентой. Фото: Максим КРЮК
 

О самоубийстве говорит не только записка 

- Даже если нет записки, после осмотра тела можно сказать, было доступно самому причинить такие ранения или нет. Об этом говорит, как характер ранения, так и, к примеру, следы пороха на руках, от огнестрельного оружия, - сказал "КП в Украине" киевский юрист-консультант Леонид Тарковский. 

Если подобных доказательств на месте преступления не найдено – стандартно составляется широкий круг версий умышленного убийство: 

- В их числе, как правило, убийство по причине личной неприязни, из корыстных мотивов, несчастный случай и так далее, - сообщает Леонид Тарковский.

Фото
Фото
12 Марта 201519:38

Последние дни перед смертью

За два дня до трагедии Пеклушенко ездил в Кировоград в суд. Он был подсудимым по делу о разгоне Евромайдана в Запорожье 26 января 2014 года. В сентябре ему и главе облсовета Виктору Межейко предъявили обвинения в организации массовых беспорядков (294 статья УК). Приговор Пеклушенко должны были вынести в мае. 

-  Это было очередное судебное заседание, на котором проводился допрос свидетелей. Пеклушенко присутствовал и даже задавал им вопросы в ходе заседания, - сообщил "КП в Украине" источник в правоохранительных органах. 

Запорожское издание Z-city утверждает, что Пеклушенко в последние полгода был в депрессии, часто болел и летал за границу лечиться. По данным источника издания у бывшего губернатора была онкология.

В сентябре 2014 года Комитет общественного контроля за действиями власти предложил создать медицинскую комиссию, чтобы проверить состояние здоровья Пеклушенко. Активисты заподозрили, что экс-губернатор здоров, но пытается затянуть уголовный процесс против себя.

"Вчера с ним чай пил, никаких признаков беспокойства не было"

Близкие друзья экс-губернатора Запорожья с трудом комментируют его смерть и просят подождать пару дней, чтобы прийти в себя от неожиданной кончины соратника по партии.

- Трудно сказать, что произошло. Давайте подождем окончания следствия. Мы все в шоке, - сказал "Комсомольской правде в Украине" гендиректор "Мотор-Сич" и нардеп Вячеслав Богуслаев. - Я вчера с ним встречался, разговаривал. Чай пили. Никаких признаков беспокойства не проявлял. Он в нормальном состоянии был.

Смерть и предполагаемое самоубийство Александра Пеклушенко легче всего связать с судебными делами.

- Он считал, что это политика, а не попытка восстановить правосудие, - говорит Вячеслав Богуслаев. – Судили по революционной необходимости, он должен был это пережить. Он был готов пережить эти тяжелые минуты.

Разгон митингующих под администрацией Запорожской области, из-за которого судили Пеклушенко. Фото: Максим КРЮК

Уголовное дело за избиение митингующих 

26 января около 8000 человек собрались под стенами запорожской областной администрации с требованием, чтобы Пеклушенко подал в отставку. Митингующие пробовали взять штурмом здание, но успехом это не увенчалось. Живая броня: милиционеры в касках, бронежилетах и со щитами, - выдержала удар протестующих.

Когда народ потихоньку стал расходиться после нескольких часов стояния на морозе и под стенами администрации остались лишь около тысяч самых стойких митингующих. Вот тут-то и произошло то, что легло в основу обвинений.  

На митингующих бросились около 200-сот людей характерной внешностью: в масках, спортивных костюмах и с белыми повязками на рукавах. Началась драка. Парни в спортивных костюмах сбитами колотили всех без разбору. Позже присоединилась милиция. Митингующих разогнали. На следующий день медики заявили, что пострадал 21 человек, из которых трое – милиционеры.

Самый главный вопрос был в том, что митинг разгоняли не правоохранители, а неизвестные в спортивных костюмах. Губернатор это отрицал, но корреспондент "КП в Украине", который был под администрацией, их видел.

Авакову позвонили во время отчета в правительстве 

Во время встречи министров с журналистами по случаю 100 дней правительства, примерно в 13 часов дня, у главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова зазвонил телефон. Отвечая на звонок, он на несколько минут вышел из зала, а потом подошел к премьеру Арсению Яценюку и что-то сказал.

Прочитать что-либо по их лицам было нельзя, но, скорее всего, это был именно тот момент, когда и министр, и премьер узнали об очередном резонансом самоубийстве.

Трудно сказать, повлиял ли звонок, с предполагаемым сообщением о смерти Пеклушенко, на их самочувствие. Но было не похоже на то, что министры торопятся быстрее закончить заседание. В целом отчет длился три часа, вместо запланированного одного часа работы.

Самоубийства Чечетова и Мельника 

Мельник был директором пивзавода "Сармат" с 1999 года по 2005 года. Фото: www.ludinaroku.com.ua

Пеклушенко - четвертый случай самоубийства бывшего регионала за несколько недель. Михаил Чечетов выпрыгнул из окна своей квартиры на 17 этаже 28-го февраля. Вечером 9 марта покончил с собой бывший депутат от Партии Регионов Станислав Мельник. Первым случай был 25 февраля: 57-летний временно отстраненный от работы мэр Мелитополя (Запорожская область) Сергей Вальтер повесился дома на лестнице, ведущей в гараж. Тело обнаружила жена.

Чечетов написал в предсмертной записке: "Нет никаких моральных сил больше жить. Я ухожу". Судя по опросу жены и других лиц видевших Чечетова накануне, он находился в глубокой депрессии, после начала криминального производства по подозрению его в злоупотреблении служебным положением во время "ручного" голосования за законы 16 января 2014 года.

Мельник также оставил записку семье, написав: "Простите".  

- Мельник выстрелил в себя из охотничьего ружья в лоб, которое было на него зарегистрировано. Самоубийство совершил в квартире многоэтажного дома. Никого из родных в это время рядом не было, - рассказал источник "Комсомольской правды в Украине". – Тело обнаружила жена, когда вернулась домой, открыв двери своим ключом. Мужа она увидела в ванной и сначала решила, что ему стало плохо. А когда заметила кровь, вызвала не только медиков, но и милицию.

Фото
Фото
02 Марта 201518:48

МНЕНИЕ ВРАЧА И СОРАТНИКА

Татьяна Бахтеева:

- В такой ситуации, в которой находится наша страна, очень у многих людей развивается депрессивное состояние. У артистов, политиков, активных людей, которые в курсе актуальных проблем. Все возможно. Как врач, я могу объяснить суицид разве что обострившимся заболеванием.

Сосед погибшего экс-губернатора Запорожья: он часто подвозил меня домой

Рядом с домом Пеклушенко стоят два флагштока - на одном развивается флаг Украины, на другом флаг Запорожской области.  

Александр Пеклушенко очень хороший человек. Никогда не было у него шумных застолий, беспорядков. Все как-то мирно, спокойно, - рассказал "КП в Украине" один из соседей экс-губернатора. - У нас в поселке транспорт ходит плохо. Так вот Александр Николаевич не раз меня подвозил. Притом, что я его об этом не просил, сам всегда предлагал. Открытым человеком был.  

Возле дома стоят четыре милицейские машины. В подвале работают криминалисты.  

- Он тут поселился задолго, как стал губернатором. Он трудягой был, -  отметила жительница поселка.

Пеклушенко поселился в этом доме задолго, как стал губернатором. Фото: Максим КРЮК

Криминалисты систематически выходят из дома, подходят к своей машине, что-то берут в салоне и снова скрываются за забором. Также эксперты ходят по улице в бахилах и фотографируют дом снаружи.

Свет на втором этаже, который виден из-за ограждения, не горит. Освещение включили только в подвале, где произошло самоубийство.

- Выстрелил Александр Пеклушенко из охотничьего ружье 12 калибра. Оружие было  зарегистрировано, - сообщил источник в правоохранительных органах.