Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Савченко представил доказательства ее невиновности

Адвокат Савченко представил доказательства ее невиновности
Фото: Адвокат заявил о новых доказательствах невиновности Савченко. Фото: соцсети

Защита украинской летчицы Надежды Савченко имеет видеодоказательство, подтверждающее, что ее похитили еще до того, как погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Об этом сообщил адвокат Марк Фейгин в эфире телеканала "24".

По словам Фейгина, на видео снято, как захватчики надели на голову Савченко повязку и допрашивают ее.

- То, что это территория Украины, не обжалует даже следствие, поскольку следствие не утверждает обратного, а соглашается с тем, что она попала в плен в батальон "Заря" 17 июня. Здесь гораздо важнее время, - сообщил Фейгин.

По словам адвоката, собственные эксперты определили, что видео было снято около 10:00 часов утра. А позиция следствия такова, что Савченко корректировала огонь, когда были убиты российские журналисты, а после этого, около 12 часов, позвонила комбату "Айдара" Сергею Мельничуку. Однако данные следствия и видео не совпадают, подчеркнул Фейгин. Ведь согласно видео  Надежда уже два часа находилась в плену, у нее забрали телефон и надели балаклаву.

- Наши специалисты провели свою экспертизу. Большой специалист по астрономии определил по градусам, азимутам, позиции солнца, что это 10:00 утра, - отметил Фейгин.

Защита Савченко уже подала ходатайство, чтобы это видео приобщили к материалам дела и были проведены две экспертизы (для определения голоса Савченко и цифровая экспертиза на определение времени съемки).

Автор видео тоже известен - это гражданин России Егор Руский, который сейчас называет себя "мэром" Лутугино, которое находится на подконтрольной боевикам части Луганщины. Адвокаты требуют у следствия, чтобы допросили и его.

КСТАТИ

Адвокат: к Савченко принцип обмена "всех на всех" не применят 

Адвокат Марк Фейгин уверен, что его подзащитную украинскую летчицу Надежду Савченко не обменяют как заложника по принципу "всех на всех" согласно минским договоренностям. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина".

-Она, безусловно, заложник и она должна быть обменена по этому принципу "всех на всех", но поскольку Россия, точнее, Кремль не придерживается этой позиции вопреки всем достигнутым, пусть и конфиденциальным, договоренностям. Я думаю, что этого не произойдет, - заявил Фейгин в понедельник в эфире программа "Свобода слова" на телеканале ICTV.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лия Ахеджакова обратилась к Надежде Савченко

Известная актриса Лия Ахеджакова обратилась к Надежде Савченко, которая на днях приостановила  голодовку, с просьбой больше не голодать. Об этом она сообщила в комментарии ICTV.

-  Я восхищаюсь Вами. Я не способна на такое противостояние… Только одного желаю: живите. Это очень важно, чтобы вы выжили. Вы символ Украины. Вы должны жить, как должна жить Украина. У Вас большое будущее. Пожалуйста, живите, моя дорогая, - отметила Лия Ахеджакова.

 

Новости по теме: Надежда Савченко