Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как удалось за неделю вычислить пятерых подозреваемых в убийстве Немцова?

Как удалось за неделю вычислить пятерых подозреваемых в убийстве Немцова?
Фото: Задержанных заводили в зал суда в Москве в наручниках, скрутив руки, - чтобы точно не убежали. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В воскресенье, 8 марта, пятерых подозреваемых по делу об убийстве Немцова доставили в московский суд. Привезли на бронемашинах, которые сопровождал вооруженный спецназ. 

Материалы предварительного следствия объединяла одна статья "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с бандитизмом". За подобное преступление убийцам грозит пожизненное заключение.

- Заур Дадаев признал вину в причастности к убийству политика Бориса Немцова, - заявила Наталья Мушникова.

По предварительной информации, Заур Дадаев стрелял, когда Анзор Губашев был за рулем, остальные следили за политиком, передавали убийцам средства связи, пистолет и патроны.

По информации источников, близких к следствию, выследить убийц удалось благодаря их машине марки "Лада Приора". Следователи воспользовались городской системой безопасности, которая записывает все, что происходит на улицах Москвы в течение суток. Они "отмотали" последние часы жизни политика на несколько часов назад и увидели машину убийц недалеко от редакции "Эха Москвы", что на Новом Арбате.

Опера проследили по системе "Поток" (эти камеры фиксируют номера нарушителей правил дорожного движения), где и когда водитель нарушал скоростной режим. На одном из снимков, который сделала камера, за лобовым стеклом "Приоры" можно было различить лицо водителя.

Заур Дадаев в суде признал свою причастность к делу об убийстве Бориса Немцова. Фото: REUTERS

Конечно, на публику выдали видео, которое запутало не только журналистов, но, что важно, и самих преступников. Те, удостоверившись, что следствие не располагает видеодоказательствами, успокоились и поехали к родственникам в Ингушетию. 

В следствии намекнули, что убийство Бориса Немцова было раскрыто благодаря не только уличным камерам, но и навигационному оборудованию машины (навигатору). Использовали оперативники и данные, которые получили после сканирования всех соединений мобильных телефонов с Нового Арбата, из ГУМа и прилегающих окрестностей в день убийства.

Уже после задержания выяснилось, что убийцы следили за анонсами выступлений Бориса Немцова. Узнали, что прямой эфир был назначен на 27 февраля. После выступления бандиты сели на хвост машины Немцова, довели ее до ГУМа, а после решили использовать удачу - пешую прогулку политика. 

Хроника задержания

5 - 6 марта в Малгобекском и Назрановском районах Ингушетии по подозрению в организации и совершении убийства Бориса Немцова были задержаны Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор Губашев и Шагид Губашев. На территории республики задержали еще двоих чеченцев - Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Еще один подозреваемый - 30-летний житель Грозного Беслан Шаванов - был ранен во время задержания и подорвался на гранате, которую не успел бросить.

В воскресенье появилась информация о том, что в роли заказчика мог выступать сам Заур Дадаев. Якобы он был оскорблен высказываниями Бориса Немцова в его Живом Журнале по поводу расстрела журналистов "Шарли Эбдо". 

23-летняя модель дала подписку о неразглашении тайны следствия. Фото: Соцсети

КСТАТИ 

Адвокат Прохоров: Анну Дурицкую могут не вызывать на допросы

В связи с задержанием подозреваемых в убийстве Бориса Немцова у следствия может появиться желание еще раз допросить украинку Анну Дурицкую, которая была с политиком в его последний вечер.

Впрочем, адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров считает, что это не обязательно.

- Моя точка зрения такова, что с учетом объема и характера показаний, которые Анна уже дала на следствии, ее больше могут и не приглашать, - сказал Вадим Прохоров "Комсомольской правде" в Украине".

На этапе судебного следствия Анне Дурицкой наверняка придется давать показания. Согласно УПК Украины и России она это сможет сделать из Киева - в режиме видеоконференции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Родственники подозреваемых уехали из села, узнав об арестах 

В этот дом братья Губашевы приехали через несколько дней после убийства Немцова. Фото: Роман ЛАВРУХИН 

Двое из подозреваемых успели после громкого преступления съездить к родне в Ингушетию.

Поселок в нескольких километрах от ингушского города Малгобека можно назвать образцово-показательным. 500 добротных коттеджей из красного кирпича, мечеть, школа. И шикарная дорога, ведущая в город. 

Пару лет назад в коттедж пере­ехала и семья Губашевых. Сейчас калитка во двор здесь постоянно открыта - соседи и знакомые приходят посочувствовать. О том, что братьев арестовали в Москве, в поселке знают все. У дверей встречает женщина в хиджабе - сноха Анзора и Шадида - Луиза Губашева:

- Все родные в шоке. Особенно бабушке тяжело. Они приезжали домой редко - один-два раза в год. На прошлой неделе приехали неожиданно. Они работали и жили в Подмосковье. Анзор после того, как отслужил в подмосковной части, стал чоповцем. Шадид был водителем "КамАЗа" на стройках в Москве. Вот только семьями к 30 годам так и не обзавелись, что по чеченским традициям странно. Вот и в этот приезд Шадида и Анзора собирались за кого-нибудь посватать, но братья быстро уехали.

Анзор нагрянул 2 марта (на 5-й день после убийства Немцова), Шадид - еще через два дня. Уехали 6 марта. А на следующий день следователи сообщили об их задержании.

Однако, по словам Луизы Губашевой, ничто в поведении братьев не выдавало людей, убивших человека.

- Они вели себя спокойно, веселились, отдыхали, - недоумевает Луиза. - Мы созванивались, когда они приехали: вот вы где сейчас? Они говорят: в магазин поехали или еще куда-то. Совершенно спокойно!

Семья еще одного подозреваемого, Заура Дадаева, тоже живет недалеко. В двух километрах от коттеджного поселка, в городе. Но в квартире Дадаевых пусто. По словам соседей, они уехали, когда стало известно об арестах. Есть слухи, что семью спрятали силовики, чтобы меньше общались со СМИ и не мешали следствию.