Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Следком РФ заявил о задержании пяти подозреваемых в убийстве Немцова

Следком РФ заявил о задержании пяти подозреваемых в убийстве Немцова
Фото: Место убийства Немцова. Фото: соцсети

По делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова задержаны пять человек. Об этом в "Твиттере" сообщил представитель Следкома РФ Владимир Маркин. По его словам, следствие просит суд об их аресте.

 

Ранее сообщалось об аресте четырех подозреваемых. По данным СМИ,   8 марта в Басманном суде Москвы должны быть рассмотрены ходатайства об аресте двух из них -  Заура Дадаева и Анзора Губашева.

Их задерживали на территории Ингушетии. Губашева сотрудники ФСБ задержали в Малгобекском районе 6 марта, а Дадаева — 5 марта в Назрановском районе.

- Родственники Губашева и Дадаева сообщили нам, что задержанные больше десяти лет не проживали в Ингушетии. Один из них — Анзор Губашев, работал охранником в одном из гипермаркетов Подмосковья. Второй — Заур Дадаев, служит в батальоне "Север" в Чеченской Республике, - рассказал и.о. секретаря Совбеза республики Альберт Барахоев.

 Пока неизвестно, какие "роли" исполняли задержанные при подготовке к убийству Немцова. Эксперты склоняются к тому, что дерзкое нападение у стен Кремля было тщательно спланировано целой группой злоумышленников. Подельников Губашева и Дадаева, как и возможного заказчика убийства, разыскивают. По некоторым данным, заказчик может находиться за границей.

Один из подозреваемых подорвал себя на гранате?

Утром 8 марта в СМИ также появилась информация о том, что один из подозреваемых в убийстве Немцова сам себя подорвал на гранате. Происшествие произошло в одной из квартир многоэтажки по улице Льва Яшина в Грозном.

Сообщалось, что он бросил в полицейских гранату, был ранен осколком своей же гранаты и скончался от полученного ранения на месте. Официального подтверждения информации нет.

Суд: охрану усилили

В связи с заседаниями  около здания суда усилены меры безопасности, сообщилУНИАН. Так, около суда припарковано около десяти полицейских автобусов и автозаков. Сотрудники правоохранительных органов патрулируют территорию вокруг здания. Также они приготовили металлические ограждения, но территория пока не оцеплена.

Напомним, вечером 27 февраля в центре Москве на Большом Каменном мосту был убит Борис Немцов. Единственным свидетелем и очевидцем стала его спутница - 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая. По ее словам, в него выстрелили шесть раз, четыре пули достигли цели. Также она рассказала, что преступник находился в салоне автомобиля белого цвета.

Дурицкая якобы описала внешность убийцы. По подозрению в совершении преступления разыскивается мужчина ростом 170-175 сантиметров, обычного телосложения, с темными волосами и короткой стрижкой. Был одет в синие джинсы и коричневый свитер.

После резонансного убийства девушка улетела в Украину. По прибытии на родину генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что ей угрожают неизвестные, в связи с чем открыто уголовное производство - по статье о покушении на убийство. По данным анонимного источника, к Анне приставлена круглосуточная охрана - на все время расследования убийства Бориса Немцова. Где она будет жить, держится втайне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подозреваемых в убийстве Немцова везут в московский суд, здание под усиленной охраной

В  воскресенье, 8 марта,  Басманном суде Москвы рассмотрят ходатайства об аресте Заура Дадаева и Анзора Губашева, подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова.  Заур Дадаев является заместителем командира полка батальона "Север" МВД Чеченской Республики. Анзор Губашев работал в одном из частных охранных предприятий в Москве. 

 

Новости по теме: Борис Немцов СК РФ