Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замгенпрокурора: главная задача выполнена – Кернес подписал протокол

Замгенпрокурора: главная задача выполнена – Кернес подписал протокол
Фото: Геннадий Кернес. Фото: сайт Харьковского горсовета.

В прокуратуре готовят обвинительный акт градоначальнику и двоим его охранникам для немедленной передачи в суд. 

Защита Кернеса в молчаливой обороне, для соратников разговоры об уголовных статьях – табу, прокуратура – со дня на день отдает все собранные материалы в суд. 

"Дело Кернеса", которое называют третьим в ряду расследований по известным украинским политикам, уже существенно отличается от предыдущих громких дел в стране. 

Как сообщалось ранее, подозрения в двух преступлениях были предъявлены экс-депутату Александру Ефремову. Со следствием генпрокуратуры незадолго до трагичной гибели общался и Михаил Чечетов, которого как и Ефремова подозревали в злоупотреблениях властью при организации голосования по законам 16 января. 

В начале недели следователи ГПУ наведались к нынешнему градоначальнику Харькова Геннадию Кернесу, которому вручили сообщение о подозрении сразу по трем статьям Уголовного Кодекса: похищение человека (группой лиц), пытки и угроза убийством. Все вместе "тянет" на 10 лет за решеткой. 

- В настоящий момент, одна из наших главных задач выполнена – Кернес закончил ознакомление с материалами и подписал протокол о том, что ознакомился. Расследование завершено и теперь мы готовимся к передаче материалов в Высший специализированный суд, который определит подсудность, - сообщил "КП" заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец. 

- Прокуратура будет настаивать на том, чтобы обвинения рассматривались в суде Киева? 

- Для нас принципиально, чтобы это был не Харьков. Будет это любой другой регион Украины или Киев – не играет роли. 

- Харьковского мэра подозревают в преступлениях "в группе лиц". Сколько еще фигурантов этого расследования и где они? 

- В общей сложности сообщение о подозрении предъявлены троим, включая мэра Харькова. Могу сказать, что остальные – это два его охранника, которые действовали по его указаниям и выполняли команды. Обоим была избрана мера пресечения не связанная с взятием под стражу (залог или личные обязательства – прим.авт). 

- Что с мерой пресечения по самому Кернесу?

- Как вы помните, был избран домашний арест. Однако после определенных событий (Кернес получил ранение и проходил лечение в Израиле – прим.авт) и в связи с тем, что он вынужденно выезжал на лечение, суд посчитал нужным изменить на личные обязательства. Он их не нарушает. 

- Сколько потерпевших в этом уголовном производстве? 

- Трое, они находятся в Киеве. 

- Может ли уже в марте начаться судебный процесс по "делу Кернеса"?

- Сложно давать прогнозы. Все зависит от рассмотрения в Высшем специализированном суде, который определит, где должны слушать материалы дела. Когда это может произойти – вопрос к суду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кернеса подозревают по трем статьям уголовного кодекса

Следователи ГПУ все таки доехали до Харькова. Напомним, генпрокурор Виктор Шокин анонсировал визит своих подчиненных к харьковскому градоначальнику Геннадию Кернесу по прошлогодним обвинениям. ак сообщалось ранее, мэра подозревают в целом ряде преступлений – похищение людей и угрозах убийством в период харьковского "Евромайдана". Суд уже избирал ему санкцию в виде домашнего ареста. 

Новости по теме: Геннадий Кернес ГПУ скандал