Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Прокуратура: Кернеса подозревают по трем статьям уголовного кодекса

Прокуратура: Кернеса подозревают по трем статьям уголовного кодекса
Фото: Геннадий Кернес. Фото: сайт Харьковского горсовета.

Следователи ГПУ все таки доехали до Харькова. Напомним, генпрокурор Виктор Шокин анонсировал визит своих подчиненных к харьковскому градоначальнику Геннадию Кернесу по прошлогодним обвинениям. 

Как сообщалось ранее, мэра подозревают в целом ряде преступлений – похищение людей и угрозах убийством в период харьковского "Евромайдана". Суд уже избирал ему санкцию в виде домашнего ареста. 

Но после ранения, которое Кернес получил летом, расследование было приостановлено в связи с болезнью.

Теперь, в главном следственном управлении ГПУ вернулись к подзабытой истории.

- Геннадию Кернесу сообщено о подозрении в совершении таких преступлений как – похищение человека, пытки и угроза убийством объявлено о завершении досудебного расследования. Кернес уже ознакомился с материалами уголовного производства. Сейчас с материалами знакомится сторона защиты, после чего обвинительный акт будет направлен в Высший специализированный суд Украины для определения подсудности, - сообщает пресс-служба ГПУ. 

К слову, направление в Высший спецсуд, это шаг навстречу общественности, которая требует судить Кернеса не в Харькове, а в Киеве. 

Помощники и адвокаты харьковского градоначальника стоят сейчас в глухой обороне и всячески избегают обсуждать эту тему в СМИ. 

- Сейчас никто вам не будет комментировать эту ситуацию. Информация появится только, когда дело передадут в суд. Или не передадут, - многозначительно сообщил представитель ближнего окружения Кернеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Следствие по делу Кернеса закончено

Досудебное следствие по делу в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса закончено и в ближайшее время материалы будут переданы в суд. Об этом сообщило "Интерфакс-Украина" со ссылкой на  источник, знакомый с ходом следствия.

- Досудебное следствие фактически закончено. В начале следующей недели Кернесу вручат уточненное подозрение, после этого материалы дела будут переданы на ознакомления сторонам, а потом в суд. Ориентировочно в середине марта может состояться подготовительное судебное заседание, - сказал собеседник агентства.

Новости по теме: Геннадий Кернес ГПУ скандал