Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Претендентам на должность главы антикоррупционного бюро устраивают стресс-тесты

Претендентам на должность главы антикоррупционного бюро устраивают стресс-тесты
Фото: Фото: thinkstockphotos

В финале остался 21. Именно столько отобрали члены спецкомиссии из 176 претендентов, которые подавали заявки для участия в конкурсе на  должность главы Антикоррупционного бюро. Кстати сказать, кандидатская гонка за креслом главного борца с мздоимством порядком затянулась – финал ожидали еще в середине января. Однако рекордное число кандидатов, каждого из которых нужно было слушать в прямом эфире, усложнили эту ответственную задачу. 

В конечном итоге, перед комиссией теперь стоит задача – "провести финал" и выбрать из 21 претендента тех троих, которых будут рекомендовать президенту. А за ним, в этом процессе, остается последнее слово. 

Впрочем, до этого момента, всем кандидатам предстоит пройти через жесткие собеседования. В прямом эфире девять членов комиссии показывают эдакий симбиоз американских стресс-тестов и допросов КГБ, а претендентов пытаются выбить из колеи каверзами. 

Так, среди самых популярных вопросов – практикуют ли творческий подход в работе, какие факторы чаще всего влияют на решения, какие два качества считаете самыми сильными и ряд прочих. Не обходится и без заданий на воображение: 

- А теперь, представим, что вы уже директор бюро, что вы будете считать, самым большим достижением?, - интересуются члены комиссии. "Гоняют" претендентов и по истории правоохранительной системы, международному праву и личному опыту. Однако самым стрессовым вопросом для кандидатов, оказался другой: 

- К вам лично доводилось иметь дело с коррупцией? 

Кстати, нашлись кандидаты, которые отвечали редкой откровенностью: 

-  Да, были случаи, что звонили и просили взять кого-то на работу. Мой ответ был таким: если человек достойный, заслуживает имеет опыт – приходите, - поделился на собеседовании адвокат Олег Березюк. 

А некоторые претенденты и вовсе пытались повеселить "экзаменаторов":

- Как говорится, коррупцию нельзя победить, можно только возглавить, - подколол членов комиссии Михаил Власов, бывший директор юрдепартамента Минобороны. 

В ТЕМУ 

Кто соревнуется за должность главы бюро?

• 9 адвокатов – Яков Варичев, Олег Березюк (однофамилец нардепа), Геннадий Васюков,   Галина Климович, Вадим Меламед, Сергей Орел, Наталья Савинова, Сергей Орел, Юрий Сытник.

• 1 иностранец – Виктор Гогоц, юрист из Канады

• 2 работника СБУ – Василий Вовк и Дмитрий Горячов 

• 2 работника прокуратуры – Давид Сакварелидзе и Анатолий Матиос (оба в должностях замов генпрокурора) 

• 1 милиционер – Виктор Чепак 

• 3 работника министерств – Михаил Власов, Геннадий Друзенко и Игорь Чудовский

• 2 научных работника – Федор Вениславский и Николай Сирый 

• 1 нардеп – Виктор Чумак

В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко утвердил изменения в закон о деятельности Антикоррупционного бюро

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.