Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: "За последний год наши потери в экономическом измерении составили 20 процентов"

Яценюк:
Фото: Яценюк готовит новые "непопулярные" реформы. Фото: УНИАН

27 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о проблемах в экономике и о том, каким образом Кабинет министров планирует их решать. 

Всему виной война

- Украина сейчас находится в состоянии войны с агрессивной авторитарным государством. За последний год наши потери в экономическом измерении составили 20 процентов. Это и экономика, которая работала, приносила доллары, - заявил Яценюк.

По его словам, в Государственном бюджете на 2015 год запланировано падение ВВП на уровне 4,3 процентов, а инфляция - 13,1 процентов.

- Когда мы готовили изменения в бюджет, то поставили курс гривны 21,7 гривен за доллар так же и по инфляции 26 процентов. Я вам откровенно говорю, что это слишком оптимистичный курс. Я бы очень хотел, чтобы показатели курса и инфляции были такими. Объективно, что этот сценарий будет пересматриваться, - заявил премьер.

Украину спасет МВФ

- Объем новой программы МВФ - 25 миллиардов долларов: 17,5 миллиардов даст МВФ, 7,5 миллиардов дадут американцы, Евросоюз, страны "Большой семерки" и доноры. Денег на зарплаты и военный бюджет никто не дает. Деньги выдаются МВФ и кредиторами исключительно на то, чтобы Украина не попала в дефолт и выполнила свои внешние обязательства, - рассказал премьер.

Тарифы придется поднять

Условиями для одобрения программы станет принятие двухлетнего графика повышения энерготарифов для населения с одновременным увеличением субсидий за счет повышения рентных платежей с нефтегазодобывающих госкомпаний, которые получат право продавать свою продукцию по более высокой цене. Напомним, что изменения в бюджет рассмотрят 3 марта.

- 2015-й должен стать базовым для того, чтобы в 2016-м мы постепенно начали расти... и шаг за шагом мы начали положительную экономическую и социальную динамику, - объяснил Яценюк.

По его словам, от реформ, которые происходят сейчас, выиграет следующее правительство.

- Эти реформы для правительства, которое я возглавляю, не является результативными по одной причине, потому что должно пройти время. Выигрывает от этих реформ следующее правительство и следующий Премьер-министр, - добавил Яценюк.

Пенсионный возраст тоже придется поднять

Яценюк заявил, что повышение пенсионного для всех до 65 лет было ключевым требованием МВФ. В фонде потребовали продемонстрировать готовность к жестким реформам.

- Когда у нас была дискуссия с МВФ, то они поставили несколько требований, - уточнил премьер. - Если вы не хотите проводить жестких изменений - мы вам не дадим ни копейки, и дальше уже ваши проблемы, как вы будете из этой ситуации выходить. Но, если вы готовы к реальным политическим и экономическим изменениям - продемонстрируйте это, - рассказал Яценюк.

- Например, повысить пенсионный возраст всем до 65 лет. Это была ключевая требование. Мы провели три месяца в разговорах. Так, нам удалось убедить наших западных партнеров, что на данном этапе повышение пенсионного возраста на 5 лет не даст ни экономического, ни социального эффекта и политически будет использовано теми же русскими, - добавил глава Кабмина.

Цены растут из-за курса

- Часть цен объективно привязана к курсу. Если высокий курс - высокие цены. Потому что, к сожалению, значительную часть товаров мы импортируем. В отношении товаров по внутреннему рынку, то меня сейчас больше всего беспокоит - это продовольственная безопасность, отметил премьер. - Страну накормим и еще и на экспорт продадим. И валюту привезем, как это было в прошлом году, - уточнил Яценюк.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В СТРАНЕ

Сахар за неделю подорожал на треть

"Оптовые цены на сахар в Украине по состоянию на 25 февраля 2015 года выросли до 12500 грн/т. Стоимость товара за неделю увеличилась в среднем на 29%, по сравнению с 18 февраля, когда цена составляла 9700 грн/т", - сообщил эксперт отдела агропромышленного комплекса ГП "Держзовнишинформ" Евгений Томашевский. - Главной причиной удорожания сладкого продукта является падение курса гривны по отношению к иностранным валютам. Это, следовательно, привело к росту цен на ресурсы и материалы, необходимые для весенне-полевых работ.

Газа в Украине осталось на месяц

"Нафтогаз" и "Газпром" снова начали выяснять отношения. Поводом для конфликта стал газ, который российская сторона поставляет в зону АТО и считает, что его должна оплачивать Украина. В свою очередь "Нафтогаз" не готов работать по такой схеме, ведь из-за того, что все приборы учета находятся на неподконтрольной Украине территории, невозможно проконтролировать объемы поставляемого топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ющенко обвинил в падении гривны не Гонтареву, а Яценюка

Пока в парламенте вовсю обсуждают возможную отставку Валерии Гонтаревой, вступиться за коллегу решил Виктор Ющенко, который занимал пост главы Нацбанка в 1993-99 годах. По его мнению, винить в хаосе, который сложился на валютном рынке, нужно не руководство НБУ, а Кабинет министров, который ведет разбалансированную экономическую политику. Об этом третий президент Украины заявил в комментарии "Зеркалу недели".

 

Новости по теме: Арсений Яценюк Кабмин МВФ