Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ющенко обвинил в падении гривны не Гонтареву, а Яценюка

Ющенко обвинил в падении гривны не Гонтареву, а Яценюка
Фото: Ющенко заступился за Гонтареву. Фото: УНИАН

Пока в парламенте вовсю обсуждают возможную отставку Валерии Гонтаревой, вступиться за коллегу решил Виктор Ющенко, который занимал пост главы Нацбанка в 1993-99 годах. По его мнению, винить в хаосе, который сложился на валютном рынке, нужно не руководство НБУ, а Кабинет министров, который ведет разбалансированную экономическую политику. Об этом третий президент Украины заявил в комментарии "Зеркалу недели".

- Если у вас немереный дефицит бюджета, который покрывается станком, не спрашивайте, почему у вас слабые деньги. Если у вас дефицит платежного баланса, который вы не можете урегулировать без МВФ или другой финансовой поддержки, если вы не можете свести торговый баланс страны, не спрашивайте, почему слабые национальные деньги, - пояснил суть своих претензий к правительству Ющенко.

Он добавил, что помимо заложенного дефицита бюджета в 65 миллиардов гривен, в стране есть и скрытый, который экс-президент по итогам прошлого года оценивает еще в 110-120 миллиардов. По его словам, речь идет о платежах, "зависших в Минобороны" и долгах "Нафтогаза" перед "Газпромом", которые, как предполагает Ющенко, покрываются из резервов НБУ.

- Вместо того чтобы эти резервы работали на подкрепление гривни, они работают на решение проблемы платежей по внешнему торговому балансу государственных корпораций, - заявил экс-президент. - Слабость национальных денег - это реакция на клинику, возникающую в других, более фундаментальных сферах. Меня немного удивляет, когда апеллируют к НБУ и говорят, что НБУ не дает курс, и поэтому мы не можем решить курс будущего года. А вы дали проекцию национального бюджета следующего года? Мы действительно знаем, какой дефицит будет и как мы его покроем?

Немаловажной проблемой, которая влияет на курс доллара, он назвал и недостаток доверия украинцев к банковской системе, которое вытекает из недоверия к экономической политике Кабмина. Об этом, в частности свидетельствует то, что за последний год из банков вывели депозитов на 130 миллиардов гривен.

- Если из одного банка выносят деньги, это может быть кризис профессионализма. Если деньги выносят из 120 банков, то это недоверие к курсу, который проводится в широком измерении. Не только валютному, а к курсу экономической политики, - подытожил Ющенко.

Напомним, 26 февраля НБУ в очередной раз обвалил национальную валюту. Доллар подорожал еще на две гривны, официальный курс составил 30,01.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гонтарева рассказала, каким видит курс доллара в Украине

Мнение по поводу курса доллара в Украине Валерия Гонтарева меняет так же часто, как и НБУ этот самый курс. Глава Нацбанка считает, что приемлемый уровень на валютном рынке должен остановиться на уровне 20 гривен за доллар, передает УНИАН.

Новости по теме: Виктор Ющенко Курс валют НБУ