Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Шокин сказал, что за Кернесом поехали следователи

Шокин сказал, что за Кернесом поехали следователи
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

27 февраля глава Генпрокуратуры Украины Виталий Шокин заявил о подозрении мэра Харькова Геннадия Кернеса в пытках людей. Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

Главе Харькова инкриминируют хулиганство, незаконное лишение свободы и пытки людей. По словам Генпрокурора, за Кернесом уже выехали следователи.

- Ему инкриминируется пытки, это статья - тяжкое преступление. Предусматривает от пяти до десяти лет заключения. Хулиганство, потому что он совершил преступление вместе со своими двумя телохранителями, которым уже сообщено о подозрении и незаконное лишение свободы, - заявил Шокин.

В недавнем интервью "Комсомольской правде в Украине" Кернес рассказал, что против него расследуется дело "только по словам якобы пострадавших".

- Есть только их показания и ничего, что могло бы их слова подтвердить. Ни экспертиз, ни вещдоков, ни свидетелей - ничего! ... Нет ни одного видео, ни одной фотографии, ни одного доказательства. Все остается по-старому: закон как дышло - куда повернешь, туда и вышло. Но я верю в выверенную позицию моей защиты и буду ждать окончания расследования, чтобы защитить свое реноме (полная версия интервью - Геннадий Кернес: "Киев большой город, им там виднее")

СКАЗАНО

"Дело Кернеса будет доведено до конца"

- Дело Кернеса мы обязательно доведем до конца. Дело Гонгадзе курировать буду лично я. По Ефремову прокуратура будет настаивать на аресте, по Ринату Кузьмину дела есть, подробности позже. Что касается расследования смерти Семенюк-Самсоненко, то, насколько мне известно, это самоубийство. И всю информацию о проявлениях сепаратизма, в которых фигурируют представители прошлой и нынешней власти, будут проверять, - рассказал Шокин на своем первом брифинге в Киеве.

ЧЕМ ЕЩЕ ЗАНЯТЫ В ГПУ

Шокин: "Печерский суд больше не будет таким Печерским"

26 февраля Генпрокурор Украины Виктор Шокин, комментируя проведение обысков в Печерском суде Киева, заявил, что некоторым судьям место за решеткой. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

В это же время Министр юстиции Украины Павел Петренко назвал судей Печерского суда "одиозными" и добавил, что они должны понести ответственность. Об этом он рассказал, выступая на телеканале ICTV.