Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Директор разведки США предупредил о возможном наступлении на Мариуполь весной

Директор разведки США предупредил о возможном наступлении на Мариуполь весной
Фото: Джеймс Клэппер уверен в наступлении на Мариуполь весной. Фото: Getty Images

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер выступил в поддержку идеи вооружения Украины в борьбе с представителями незаконных военных формирований. Об этом пишет The Washington Post.

Клэппер во время выступления в сенате сказал, что поддерживает идею "летальной поддержки " украинских правительственных сил.

- Однако с точки зрения разведки это политическое решение. Я его поддерживаю, но это моя личная позиция и она не отражает официальную позицию американской разведки, - подчеркнул он.

Что касается официальной позиции, то Клэппер отметил, что  американская разведка считает, что поставки оружия могут привести к эскалации конфликта.

- Разведывательное сообщество США считает, что поставки оружия в Украину могут вызвать негативную реакцию со стороны России и ускорить поставки более современного оружия сепаратистам, - отметил он.

Кроме того, на слушаниях в конгрессе он предупредил о возможном наступлении представителей незаконных военных формирований на Мариуполь весной.

Клэппер пояснил, что это "часть плана Путина, цель которого - проложить сухопутный коридор в Крым".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД ФРГ: На полное примирение в Украине могут понадобиться десятилетия

 Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уверен, что в скором будущем можно будет говорить не только о прекращении огня, но и о политическом решении конфликта в Украине.  Об этом сообщила "Немецкая волна"

По данным Штайнмайера,  на полное примирение на востоке Украины могут понадобиться десятилетия.

- Может потребоваться целое поколение, чтобы добиться политического решения, - цитирует главу немецкой дипломатии агентство dpa. - Но, когда я смотрю на земной шар и представляю себе Сирию, Ливию и Ирак, то нахожу украинский конфликт единственным, поддающимся разрешению".