Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава МИД ФРГ: На полное примирение в Украине могут понадобиться десятилетия

Глава МИД ФРГ:  На полное примирение в Украине могут понадобиться десятилетия
Фото: Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уверен, что в скором будущем можно будет говорить не только о прекращении огня, но и о политическом решении конфликта в Украине.  Об этом сообщила "Немецкая волна"

По данным Штайнмайера,  на полное примирение на востоке Украины могут понадобиться десятилетия.

- Может потребоваться целое поколение, чтобы добиться политического решения, - цитирует главу немецкой дипломатии агентство dpa. - Но, когда я смотрю на земной шар и представляю себе Сирию, Ливию и Ирак, то нахожу украинский конфликт единственным, поддающимся разрешению".

Решение Украины, согласившейся после нескольких дней колебаний начать отвод тяжелых вооружений с линии разделения в Донбассе, Штайнмайер назвал "хорошей новостью", хотя и не прорывом. 

- Сегодня ситуация, наконец, выглядит так, что мы вступаем в более спокойную фазу и в скором будущем сможем говорить не только о прекращении огня, но и о политическом решении конфликта, - уверен глава МИД Германии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из-под завалов донецкого аэропорта эвакуировали погибших "киборгов"

Кроме спасателей "дэнээровцы" привлекли к  поисковым работам пленных.

В разрушенном здании нового терминала наконец-то  смогли  приступить к разбору завалов. По сообщениям "дэнээровцев", из-под обломков достали уже как минимум 8 тел "киборгов", всего на территории аэропорта нашли больше 30 погибших военных. Впрочем, украинская сторона пока говорит только о 7 найденных в терминале "киборгах". Кто они - еще неизвестно. Предварительно установили личности пока только трех из них. Силовики объясняют: у многих бойцов при себе не было документов.

- Для разбора завалов привлечены силы МЧС, а также волонтеры. Тела будут направлены в морг, сейчас начнется работа по розыску их родственников, - заявили в "минобороны ДНР".