Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генсек НАТО рассказал, сколько техники "ДНР"-"ЛНР" получили из России

Генсек НАТО рассказал, сколько техники
Фото: Столтенберг заявил, что "ДНР"-"ЛНР" получили около тысячи боевых машин и орудий. Фото: REUTERS

Только за несколько последних месяцев украинско-российскую границу пересекли около тысячи единиц военной техники, которую теперь должны отвести от линии разграничения так называемые "ДНР" и "ЛНР". Такие цифры в Риме на совместной с премьером Италии пресс-конференции заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. При этом глава Альянса призвал Россию забрать боевые машины назад, сообщила Hurriyet Daily News.

- Россия передала в последние месяцы более тысячи единиц оборудования - танков, артиллерии и передовых систем ПВО, - заявил Столтенберг. - Они должны вывести это оборудование, и они должны прекратить поддержку сепаратистов.

Он также добавил, что попытки незаконных вооруженных формирований увеличить подконтрольную им территорию будут резко осуждены мировым сообществом.

- Любая попытка к дальнейшему расширению территории, предпринятая сепаратистами, станет явным нарушением минских соглашений и режима прекращения огня, - подчеркнул генсек НАТО. - И это было бы неприемлемо для международного сообщества.

В то же время, он с осторожным оптимизмом оценил уменьшение числа боевых столкновений в зоне АТО. Тем не менее, по словам Столтенберга, огонь нужно прекратить полностью, а тяжелое вооружение - вывести из зоны конфликта.

- Я приветствую недавние признаки снижения боевых действий в Украине, и мы надеемся, что соглашение о прекращении огня теперь, наконец, будет соблюдаться, - сказал он. - Важно, чтобы все стороны в полной мере соблюдали режим прекращения огня и вывели тяжелое вооружение. 

Тем временем, украинская сторона уже начала отвод боевой техники. Как сообщил спикер АТО Анатолий Стельмах, от линии соприкосновения отходят артиллерийские орудия калибра 100 мм.

- Мы начали отвод артиллерийских систем по всей линии столкновения. Передислоцируются 100-миллиметровые орудия, противотанковые "Рапиры". Они отводятся не ближе чем на 25 километров от определенных в минских договоренностях осей, - отметил он в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Генштабе подтвердили, что отвод техники начнут в четверг

Отвод тяжелой техники в зоне АТО начнется в четверг, 26 февраля. Об этом сообщил спикер Генштаба Владислав Селезнев, передает УНН.

- Пока мало информации по этому поводу. Но да, сегодня планируется отвод тяжелой техники от линии столкновения, - сказал он.