Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Генштабе подтвердили, что отвод техники начнут в четверг

В Генштабе подтвердили, что отвод техники начнут в четверг
Фото: Жители Донбасса ожидают отвода тяжелой техники, как манны небесной. Фото: REUTERS

Отвод тяжелой техники в зоне АТО начнется в четверг, 26 февраля. Об этом сообщил спикер Генштаба Владислав Селезнев, передает УНН.

- Пока мало информации по этому поводу. Но да, сегодня планируется отвод тяжелой техники от линии столкновения, - сказал он.

Спикер добавил, что речь идет об отводе тяжелого оружия с калибром от 100 миллиметров. Решение об отводе тяжелой техники, вероятно, принял президент Петр Порошенко на срочном совещании с силовиками. Однако, спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что украинские военнослужащие приказа пока не получали.

Напомним, накануне в "ДНР" заявили, что покажут журналистам процесс отвода техники. По словам Басурина, журналистам разрешат поехать в районы отвода тяжелого вооружения в четверг 26-го февраля, чтобы они могли зафиксировать отвод.

Согласно Минским соглашения, отвод тяжелой техники из зоны АТО должен был начаться 24 февраля. Однако одним из условий отвода вооружения было прекращение огня. А, как известно, обстрелы в зоне АТО не прекращались. Согласно минским договоренностям, отводить технику должны не позже, чем на второй день после наступления режима тишины. Полностью завершить этот процесс стороны обязаны в течение двух недель. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лавров заявил, что Киев "выдвинул нереальные условия для отвода вооружений"

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что условия, выдвигаемые Киевом для начала отвода тяжелых вооружений в Донбассе , являются нереальными. Об этом он сказал на пресс-конференции 26 февраля, передает Интерфакс

- Выдвигаются (США и ЕС - ред.) смехотворные по большому счету требования, которые полностью поддерживают точку зрения киевских властей, а они, как вы знаете, заявили, что начнут отвод тяжелых вооружений, только если сутки или двое продержится тишина без единого выстрела, - сказал Лавров.