Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко, Гонтарева, Яценюк и Яресько обсуждают доллар по 40 гривен

Порошенко, Гонтарева, Яценюк и Яресько обсуждают доллар по 40 гривен
Фото: Фото: Униан

Президент Украины проводит совещание с главой Национального банка Валерией Гонтаревой, премьер-министром Арсением Яценюком и министром финансов Наталией Яресько. Об этом сообщил УНИАН.

- Сейчас проводится встреча у президента с участием главы НБУ, премьера и главы Минфина. Проводится четырехсторонняя встреча, - сообщили в пресс-службе НБУ.

В пресс-службе уточнили, что встреча была запланирована заранее, вероятнее всего, по инициативе Петра Порошенко. Как пишет Интерфакс-Украина, встреча длится почти три часа.

Напомним, ранее Арсений Яценюк и Наталья Яресько покинули заседание правительства для встречи с Петром Порошенко и Валерией Гонтаревой для обсуждения ситуации на валютном рынке. Поводом стало резкое падение гривны. На межбанке "зеленый" вплотную приблизился к отметке 40 гривен за доллар.

Открывая заседание правительства, Яценюк резко раскритиковал меры НБУ на валютном рынке, включая решение о временном запрете банкам покупать валюту по поручению клиентов.

Яценюк сказал, что долларов в стране достаточно

Говоря об очередном скачке курса доллара, Яценюк подчеркнул, что иностранной валюты на рынке достаточно, а ее отток связан с ненадлежащим контролем со стороны Нацбанка. Он рассказал, что каждый день объем покупки-продажи в стране составляет от 100 до 170 миллионов долларов.

- За 9 последних месяцев на финансовом рынке страны было продано 51,5 миллиардов долларов. Это почти десятикратная сумма ко всему объему золотовалютных резервов, то есть рынок наполнен долларами, - заверил премьер. - Это означает, что валюта есть в стране. И это означает, что часть валюты покупалась и покупается с целью проведения спекулятивных операций, с той целью, чтобы купить валюту по низшему курсу, а потом продать по высшему.

Он добавил, что ситуация требует немедленного вмешательства. А глава НБУ Валерия Гонтарева должна отчитаться по ситуации в банковской сфере.

- Чтобы мы услышали реальную картину непосредственно из уст главы НБУ: какие меры предпринимаются и что необходимо со стороны правительства, чтобы помочь НБУ стабилизировать ситуацию и возобновить доверие украинцев к банковской системе, - пояснил он.

 

 

 


 

 

Новости по теме: Курс валют НБУ