Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Доллар на черном рынке стоит уже 38 гривен

Доллар на черном рынке стоит уже 38 гривен
Фото: Доллар продолжает дорожать. Где предел - никто не знает. Фото: Марина ТИЩЕНКО

Похоже, "плановая политика" НБУ не может справиться со стремительным падением гривны. "Зеленый" на черном рынке продают уже по 38. Курс продажи на Межбанке вплотную приблизился к 34, а по безналичным операциям банки устанавливают курс 29,5 гривен. 

О возможности покупки валюты я забыла еще после психологической отметки в 17 гривен за доллар. Теперь же просто со стороны наблюдаю, к чему может привести все та же "плановая политика". Утром прохожу мимо обменника. На табло - 38 гривен за "зеленый". Обменный пункт еще не открылся, но у двери терпеливо ожидает молодой человек.

- Покупать или продавать? - спрашиваю.

- Покупать? - поднимая брови вверх, удивленно спрашивает парень. - По такому курсу мне даже на 100 баксов не хватит. Сдаю, конечно. Последняя сотка, еще по 13 покупал.

А тем временем, Валерия Гонтарева уверяет, что Нацбанк не позволит ситуации выйти из-под контроля. То бишь ситуация пока-что под полным контролем? Но почему-то средняя зарплата украинцев опустилась ниже 100 долларов. "Живем по новому", как гласили предвыборные лозунги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтарева под угрозой: прокуратура ищет виновных в раскачивании курса доллара

ГПУ открыла уголовное производство по факту по факту манипуляций с валютой в августе 2014 года. К ответственности могут привлечь и главу Нацбанка Валерию Гонтареву. Как сообщили "КП в Украине" в прокуратуре Киева, сообщение о подозрении Гонтаревой не вручено.

В ТЕМУ

Как изменилась жизнь за год: пенсия была 107 долларов, а теперь 33

Учитывая то, что творится сегодня с ценами, валидол нужен очень многим. Наши зарплаты и пенсии уже обесценились втрое, а цены растут как на дрожжах. Да, картошка практически не подорожала и цены на борщовый набор пока еще вполне приемлемы. Но, во-первых, одним борщом, как бы мы его ни любили, сыт не будешь. Во-вторых, это "картофельно-капустное" затишье ненадолго, и цены свое еще возьмут.

Новости по теме: Курс валют валюта доллар НБУ