Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ярош об альтернативном Штабе: "Есть идея пойти дальше"

Ярош об альтернативном Штабе:
Фото: Дмитрий Ярош. Фото: УНИАН

24 февраля народный депутат и руководитель "Правого сектора" Дмитрий Ярош объяснил идею создания альтернативного Штаба. Об этом сообщили РБК.

По словам Яроша, такая идея возникла после событий в Иловайске.

- Командиры добровольческих батальонов видели, как их батальоны втягивают в боевые действия, и там "перемалываются", зачастую искусственно, - отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что не владеет какими-то конкретными фактами, которые бы свидетельствовали, что это была ловушка.

- Бывает, что командиры добровольческих батальонов докладывают в Штаб АТО определенную разведывательную информацию, которая может дойти на другой участок фронта, на котором расположен другой добровольческий батальон и спасти там жизни. Но такая важная информация останавливается где-то в бюрократических армейских коридорах, - добавил Ярош.

Также он отметил, что на сегодняшний день в деятельности альтернативного штаба готовы принимать участие до 20 батальонов.

- Также есть идея пойти дальше создания такого Штаба. Ребята хотят, чтобы представителям добровольческого движения были предоставлены места в СНБО, Генштабе, командовании АТО. Это не альтернатива Генштабу, это определенный рычаг влияния на ситуацию, поскольку за нами стоят тысячи и тысячи вооруженных людей, и мы придерживаемся мнения, что государство - прежде всего, и нельзя навредить украинской государственности, - заявил Ярош.

Кроме того, он пожаловался, что обращался к командованию АТО за помощью оружием, чтоб зайти на Логвиново. Однако, ответа так и не услышал.

- Иногда складывается мнение, что они "Правого сектора" боятся больше, чем российско-террористических войск, - отметил нардеп.

Ранее в СМИ сообщалось, что представители 13 добровольческих батальонов и организаций в Днепропетровске подписали совместный меморандум о создании Объединенного штаба добровольческих сил Украины. Однако, сразу девять батальонов выступили против этой идеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что стоит за "Генштабом" Семенченко и Яроша

Боевой народный депутат Семен Семенченко решил взять военную власть в свои руки. Или хотя бы ее часть – в доле с Дмитрием Ярошем и еще пятью командирами. В Днепропетровске представители 13 батальонов и общественных организаций подписали меморандум о создании Объединенного штаба добровольческих сил Украины. Этакой альтернативы государственному Генштабу.