Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Коморовский обсудили ввод миротворцев на Донбасс

Порошенко и Коморовский обсудили ввод миротворцев на Донбасс
Фото: Президенты Украины и Польши поговорили после Марша Достоинства.Фото: пресс-служба Порошенко

Президент Петр Порошенко провел встречу с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским, который находился в Украине в связи с памятными мероприятиями, посвященными годовщине Революции Достоинства 

Порошенко поблагодарил Коморовского за его "символический и очень важный визит в Украину" и отметил, что идея проведения Марша Достоинства зародилась во время его визита в Варшаву.

Президент Украины сообщил, что, по предварительным данным правоохранительных органов, в Марше Достоинства приняли участие около ста тысяч человек.

- Это была такая же самоорганизация людей, как была на Майдане, - отметил президент, добавив, что  в этот день акции прошли по всей стране.

- Наши враги пытались дестабилизировать ситуацию в Украине, – отметил президент, сообщив о теракте в Харькове. Он также сообщил о том, что спецслужбам удалось предотвратить теракт в Одессе.

В свою очередь Коморовский поблагодарил Порошенко за приглашение.

- Меня здесь не могло не быть, не могло не быть Президента Польши в годовщину Майдана. Это была возможность выразить солидарность Польши с Украиной, которая ведет драматический бой за свою независимость, – уверил он.

Лидер Польши также отметил, что для него участие в Марше Достоинства – это возможность продемонстрировать поддержку европейских стремлений украинцев.

Президенты также обсудили ситуацию на Донбассе и реализацию Минских договоренностей.

- Мы поддерживаем реализацию Минских договоренностей, но всегда будем напоминать Франции и Германии, что они взяли на себя особую ответственность, -  сказал Коморовский.

Он также поддержал инициативу Президента Украины о введении миротворческого контингента.

Также собеседники обсудили и договорились активизировать сотрудничество между Украиной и Польшей в оборонной и энергетической сферах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Марше Достоинства в Киеве прозвучал гимн Евросоюза

Марш Достоинства в Киеве 22 февраля завершился под звуки гимна Евросоюза. Кроме того, как только голова колонны вышла на Майдан Независимости, раздался финал 9-й симфонии Бетховена.

В голове колонны шел президент Петр Порошенко вместе с президентами Польши Брониславом Коморовским, Словакии Андреем Киской, Литвы Далей Грибаускайте, а также с главой Европейского Совета Дональдом Туском.