Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

СБУ приостановила деятельность сотни российских СМИ в Украине

СБУ приостановила деятельность сотни российских СМИ в Украине
Фото: СБУ составила "черный список" российских изданий. Фото: sq.com.ua

Служба безопасности Украины составила список из более, чем 100 российских СМИ, аккредитация которых при органах государственной власти в Украине будет временно прекращена. Об этом в субботу, 21 февраля, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская передает УНН.

- В соответствии с постановлением Верховной Рады, Служба безопасности разработала список российских СМИ, которым она рекомендует пока временно не проводить аккредитацию в государственных учреждениях и 19 февраля этот список был передан в Верховную Раду. Их чуть больше 100. Речь идет о средствах массовой информации, зарегистрированных на территории РФ. И мы принимали решение на основе детального изучения контента, то есть, если мы видим, что издание занимается пропагандой против Украины, - пояснила спикер ведомства.

Также Гитлянская добавила, что решение о допуске на территорию Украины принимается конкретно по каждому журналисту.

- Что касается допуска в Украину, отдельные решения принимает СБУ по конкретным журналистам. Это также делается после изучения деятельности журналиста и передаваемого контента, - добавила она.

Полный перечень российских СМИ, которые попали в "черный список" СБУ, пока не известен. Но, ка пишет Униан, в перечень точно попали каналы "НТВ", "Первый канал", "Россия 1" и "Лайф-Ньюз".

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/politics/1046896-v-spisok-otstranennyih-ot-akkreditatsii-v-ukraine-popali-bolee-100-rossiyskih-smi.html

Напомним, 17 февраля глава парламента Владимир Гройсман подписал постановление о запрете российским СМИ посещать Раду и Кабмин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада запретила все российские фильмы и передачи

Решение поддержали 259 депутатов (необходимый минимум голосов - 226). В тексте законопроекта №1317 указано: "В Украине запрещается распространение и демонстрация фильмов, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, создающих положительный образ сотрудников государства-агрессора, сотрудников советских органов государственной безопасности, оправдывающих или признающих правомерной оккупацию территории Украины".

Новости по теме: СБУ газеты СМИ