Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Верховная Рада запретила все российские фильмы и передачи

Верховная Рада запретила все российские фильмы и передачи
Фото: Фото: Thinkstock

Решение поддержали 259 депутатов (необходимый минимум голосов - 226). В тексте законопроекта №1317 указано: "В Украине запрещается распространение и демонстрация фильмов, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, создающих положительный образ сотрудников государства-агрессора, сотрудников советских органов государственной безопасности, оправдывающих или признающих правомерной оккупацию территории Украины".

То есть фильм автоматически попадает под запрет, если в числе главных героев ленты есть сотрудники органов РФ, если сюжет "закручен" (прямо или опосредованно) вокруг военных, полиции или сотрудников госбезопасности России, либо же если в картине ставят под сомнение территориальную целостность Украины (например, говорят "Крым наш"). Киноленты, снятые до 1991 года (в годы СССР), запрещать к показу не будут.

 ЧТО ЗАПРЕТЯТ

Из того, что сейчас идет на украинском ТВ, теперь точно в Украине перестанут показывать:

- "Улицы разбитых фонарей - 13", "Бандитский Петербург" (НТН),

- "След", "Операция "Кукловод" ("Украина"),

- "Прокурорская проверка", "Бригада. Наследник", "Литейный" (ICTV),

- "Граница. Таежный роман", "ППС-2", "Ментовские войны - 6" ("2+2")…

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Украине нельзя показывать все кино и телепередачи, снятые в РФ в 2014-м!

Только со второй попытки депутаты проголосовали за поправку к закону, которая запрещает показ ВСЕХ российских телепередач, снятых после 1 января 2014 года. Это касается трансляции информационных, музыкальных, развлекательных, спортивных, учебных, рекламных и любых других программ и передач, произведенных в РФ с 1 января 2014 года.

Таким образом, уже с апреля в Украине нельзя будет показывать такие фильмы: "Левиафан", "Елки - 3", "Елки лохматые", "Вий 3D"  и др.

НАРУШИТЕЛЕЙ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ

Если же телеканал (или кинопрокатчик) по недосмотру пропустит в эфир запрещенный контент - штраф. Расплата за невнимательность будет стоить от 10 до 50 минимальных зарплат (от 12180грн.) за каждый случай.

Правда, телевизионщикам и киношникам дали время на изменение сетки вещания и подбора фильмов для кинопроката. Закон будет сдан в публикацию только через два месяца.

Новости по теме: Верховная Рада фильмы Кино