Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Швеция и Финляндия договорились воевать вместе

Швеция и Финляндия договорились воевать вместе
Фото: Швеция и Финляндия боятся нападения. Фото: 112.ua

Министры обороны Швеции и Финляндии подписали в четверг соглашение о военном сотрудничестве. Теперь в случае нападения хотя бы на одну из сторон, армии обеих стран объединят свои усилия. Это связно в первую очередь с растущей военной аргрессией России. У границ этих стран начали часто наблюдать российские корабли и самолеты.

Правда, насколько глубоко армии стран будут кооперироваться между собой, пока неизвестно, собщило издание "Интернешнол Бизнесс Таймс".

- Это дает нам конкретные возможности работать вместе, - сказал министр обороны Финляндии Карл Хаглунд.

Его шведский коллега Питер Халтквист, заявил, что сотрудничество не является чисто формальным. Он заявил, что страны готовятся к разичным кризисным ситуациям и готовятся принимать меры по их устранению.

Ни Швеция ни Финляндия не являются членами НАТО, поэтому в случае атаки им придется рассчитывать только на собственные ресурсы. Как известно, при нападении на страну-члена Североатлантического альянса, устав предусматривает, что поддержку обязаны оказать все союзные народы.

При этом оба государства подписали соглашение о поддержке со стороны НАТО в 2014 году. То есть войска НАТО имеют право войти на территорию этих стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Финляндии: нельзя полностью изолировать Россию

В то же время Саули Нийтисте подчеркнул, что Россия должна понести наказание за нарушение договоренностей.

Новости по теме: НАТО Швеция Финляндия