Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кабмин разрешил губернатору Кихтенко распоряжаться бюджетом Донецкой области

Кабмин разрешил губернатору Кихтенко распоряжаться бюджетом Донецкой области
Фото: Принимать бюджет Донецкой области будет Кихтенко. Фото: УНИАН

Как известно, работа областных советов в Луганской и Донецкой областях фактически парализована. В первой депутатов попросту не осталось (большая часть разбежалась после начала боевых действий на востоке), во второй же они зачастую просто не могут собраться на сессию из-за обстрелов и перекрытых дорог. Само собой, это сказывается на жизни подконтрольных властям населенных пунктов - бюджет областей на 2015 год так и не был принят.

Поэтому Кабмин решил согласиться на предложения губернаторов и отдал им полное право распоряжаться областными бюджетами. В частности, подписанным премьером Арсением Яценюком постановлением №52 такие полномочия получил глава Донецкой области Александр Кихтенко.

- В соответствии со статьей 672 Бюджетного кодекса Украины в связи с прекращением деятельности Донецкого областного совета Кабинет Министров Украины постановляет согласиться с предложением Донецкой областной государственной администрации по осуществлению указанной администрацией на период проведения антитеррористической операции функций Донецкого областного совета в части бюджетных полномочий, - говорится в документе.

Согласно приложению, среди новых прав Кихтенко не только утверждение и распределение областного бюджета. К примеру, глава облгосадминистрации также сможет решать, какую часть прибыли коммунальных предприятий забирать в "копилку" области. А департамент финансов получил право размещать неиспользуемые средства на депозитных счетах.

К слову, 31 января точно такие же полномочия получил губернатор Луганской области Геннадий Москаль. Решение в правительстве приняли на следующий день после визита вице-премьера Геннадия Зубко в Северодонецк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В новой редакции госбюджета на 2015 год курс заложен на уровне 21,7 гривен за доллар

В главном финансовом документе страны несколько изменились цифры.