Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджет Луганской области будет принимать Москаль

Бюджет Луганской области будет принимать Москаль
Фото: Полномочия областного совета передадут Москалю. Фото: lenta-ua.net

На следующей неделе члены украинского правительства собираются работать в Луганской области. Там они проведут выездное заседание, на котором примут ряд важных решений, в том числе касательно бюджета региона. От этом в ходе визита в Северодонецк заявил вице-премьер Геннадий Зубко, сообщила пресс-служба Кабмина. Впрочем, принимать главную смету области вместо облсовета министры не намерены. Эту ответственность они решили переложить на главу облгосадминистрации Геннадия Москаля.

- Вы знаете, что в регионе нет областного совета, он "разбежался" или сбежал от ответственности. Поэтому и областной бюджет некому утвердить. На следующей неделе правительство будет работать в Луганской области. Среди других решений, планируем принять правительственное постановление, которое урегулирует вопрос о предоставлении полномочий председателю Луганской облгосадминистрации распоряжаться средствами областного бюджета, - сказал Зубко.

Он добавил, что главная задача Кабмина - не дать парализовать работу региона. Поэтому на месте планируют также принять ряд решений, направленных на восстановление жизнедеятельности области. В частности, один из ключевых вопросов, требующий немедленного решения - возобновление работы областных больниц на базе медучреждений Северодонецка и других подконтрольных властям городов.

- На территории Луганской области, подконтрольной украинской власти, сегодня не нет ни одного ведущего областного лечебного учреждения, которое предоставляет третий уровень медицинской помощи. Поэтому население вынуждено выезжать для получения высокоспециализированной медицинской помощи в другие области Украины. Вопрос необходимо решать срочно, ведь речь идет о здоровье наших людей, - отметил вице-премьер.

Напомним, почти сразу после своего назначения на должность губернатор Геннадий Москаль заявил, что облсовет в регионе остался только де-юре. На деле же его собрать невозможно. Почти все депутаты состояли в Партии регионов и разъехались с началом боевых действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Москаль: Из Луганской области детей вывезут на бронетехнике

В последние несколько недель Новотошковка, которая  находится в 2 километрах от 29-го блокпоста на автодороге Бахмутка, сильно страдает от интенсивных обстрелов боевиков из артиллерии и "Градов". Об этом сообщил губернатор Луганщины Геннадий Москаль.