Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В ОБСЕ заявили об обстрелах из центра Донецка

В ОБСЕ заявили об обстрелах из центра Донецка
Фото: В ОБСЕ сообщили о стрельбе из центра Донецка. Фото: REUTERS

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в  Украине заявили о многочисленных артиллерийских обстрелах, которые велись с территории Донецка, и других случаях нарушения режима прекращения огня. Об этом идет речь в отчете СММ, опубликованном в четверг, 19 февраля.

По данным миссии, в некоторых случаях огонь из артиллерии или реактивных систем залпового огня велся из районов, близких к центру Донецка.  Наблюдатели подчеркнули, что определить точное место, из которого велся огонь, не представляется возможным. При этом они не зафиксировали ни одного случая обстрела Донецка со стороны районов, контролируемых правительственными силами.

В отчете указывается лишь один случай, когда наблюдатели стали свидетелями артиллерийской стрельбы из района города Счастье в Луганской области, с территории, которая находится под контролем украинских военных.

В ТЕМУ

Контактная группа по Донбассу обсудила нарушения в зоне АТО

Второй президент Украины член контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма в ходе Skype-конференции контактной группы с представителями "ДНР-ЛНР" обратил внимание на несоблюдение незаконными вооруженными формированиями режима прекращения огня и продолжающиеся обстрелы в районах населенных пунктов Дебальцево, Широкино, Горловки, Мариуполя, а также зоны вблизи донецкого аэропорта.

Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в контактной группе, Skуpе-конференция участников контактной группы с представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" состоялась в четверг вечером.

В ходе конференции Кучма в очередной раз призвал их безотлагательно предоставить безопасный допуск наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на участки вдоль всей линии соприкосновения, особенно на наиболее проблемные из них, как это предусмотрено комплексом мер по выполнению минских договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Дебальцево: "Нашего города больше нет"

Звуки залпов и взрывов жители Дебальцево слышат до сих пор. Несмотря на то что официальные власти сообщают об отводе как минимум 90% войск, бои под самой горячей в течение последних недель точкой не утихают. 

После отвода военных Дебальцево под контролем "ДНР", из города вышла даже милиция. Линия фронта тут же сместилась на запад. В опасной близости оказался один из самых крупных городов области - Артемовск.

- Причина выхода сил АТО из города одна - не было возможности продолжать бой из-за отсутствия техники и боеприпасов. Военные практически были окружены, - рассказал губернатор Донецкой области Александр Кихтенко.