Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Заседание по делу Ефремова перенесли

Заседание по делу Ефремова перенесли
Фото: Дело Ефремова рассмотрят позже. Фото: Оскар ЯНСОНС

Вечером 19 февраля было перенесено заседание суда по делу Александра Ефремова. По словам секретаря суда, заседание переносится на понедельник, на 09.30 утра.

- Перерыв объявлен из-за ходотайства стороны защиты, - заявил под зданием суда обвинитель Валерий Замогляд.

Таким образом, 23 февраля Ефремову выберут меру пресечения. По решению его могут оставить на свободе или выпустить под залог.

- Этот вопрос связан с оценочными суждениями. Нужно провести еще несколько исследований, - заявил адвокат Александр Мельников.

По его словам, перенесли заседание на понедельник из-за того, что завтра в центре города будут проходить мероприятия в память о Героях Небесной Сотни.

- Дело касается моих публичных выступлений. Это моя работа, которую я делал, как депутат Верховной Рады. Если будет прецедент и депутата привлекут за его слова, то это приведет к концу парламентаризма в нашей стране, - прокомментировал ситуацию сам Александр Ефремов.

Ранее он в комментарии "Комсомольской правде в Украине" уже заявлял, что попросил у суда больше времени для ознакомления с материалами дела.

Отметим, что судебное заседание проходило в закрытом режиме. Однако, из-за дверей было слышно, что прокурор и адвокат разговаривали несколько раз на повышенных тонах.

ДЕЛО ЕФРЕМОВА

В чем обвиняют Ефремова: материалы, которые легли в основу обвинений

Александру Ефремову предъявлены новые обвинения. Как стало известно, бывший депутат получил обвинения в разжигании межнациональной розни  (статья 161 Уголовного Кодекса). Теперь ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. 

По заявлению самого экс-депутата в зале суда, все претензии следствия строятся на публичных высказываниях, которые уже звучали в СМИ в апреле, а так же мае.

"Взяли мои три выступления, которые я сделал будучи народным депутатом на согласительном совете,  когда начали развиваться события на востоке в апреле и мае прошлого года и на основании этих заявлений делают заключения о том, что я якобы говорил какие-то вопросы, которые могли трактоваться как разжигание межнациональных отношений", - пояснил сам Ефремов.