Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко на СНБО: Нужно рассмотреть вопрос о миротворцах ООН

Порошенко на СНБО: Нужно рассмотреть вопрос о миротворцах ООН
Фото: Президент провел заседание Совбеза. Фото: пресс-служба главы государства

На заседании СНБО планируют рассмотреть четыре вопроса: введение миротворческого контингента, изменения закона о военном положении, возможность общенациональных учений и реабилитацию военных.

Первый, понятное дело - самый важный и ему уделят большее количество времени. Порошенко уже обсудил возможность введения миротворцев с участниками "нормандской" встречи в Минске. А теперь хочет выслушать предложения от членов СНБО. Судя со слов президента, сам он решение уже принял. По его мнению, помощь миссии ООН будет лучшим решением.

Впервые об этом говорили после теракта в Мариуполе и Волновахе. Вопрос поднимал финский депутат Илкка Канерва, который считает, что миссия поможет избежать дальнейшего разрушения и жертв. И Порошенко упоминал об этом во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Одной из первый откликнулась Польша, которая предварительно была готова направить своих миротворцев в Украину.

Но до сегодняшнего дня никто из украинских политиков всерьез не верил в возможность введения миротворческого контингента. Неизвестно также, обсуждалось ли это на уровне глав государств на последней встрече в Минске. Но реалисты, которым надоело жить на военном положении, говорят, что миротворческие войска могут стать мощным сдерживающим фактором для обеих сторон. Этот пункт был одним из пяти шагов, которые, по мнению политологов, могли бы вернуть мир в Украину.

ПРИ ОТХОДЕ ИЗ ДЕБАЛЬЦЕВО ПОГИБЛИ ШЕСТЕРО

Также во время вступительного слова, которое транслировали в прямом эфире, президент пояснил, почему принял решение выводить людей из Дебальцево.

- Моя мотивация - сберечь людей, - говорил он. - Встречался с людьми, которые были там в Дебальцево. Каждый человек - легенда. Есть полковник Топаз, двое сыновей которого тоже воюют. Он выходил из Дебальцево последним, потому что сыновья шли впереди.

По состоянию на 21 часов из города вывели 2475 военных, говорил президент. Они смогли вывезти почти 200 единиц техники. Шли под обстрелами. Есть данные о погибших и раненых. Но президент говорит о небольшом количестве потерь. Он назвал цифры: 6 погибших, больше 100 раненых. Он отметил, что неофициальные цифры, распространяемые в соцсетях, завышены.

Также он сказал, что противник предлагал ультиматум: идти из города под белыми флагами, но никто на это не согласился. Многих из военных он отметил наградами. Некоторые получили звание Героя Украины.

Кроме того, на заседании СНБО обсудят изменение закона про военное положение. Он сообщил, что новый закон будет учитывать опыт гибридной войны, которая "постепенно перерастает в полномасштабную".

Всего вопросов на обсуждение выносят четыре. Кроме вышеназванных речь пойдет об общенациональных учениях и реабилитации военных. Чтобы их было, где лечить, в ведение Минобороны передадут здравницы профсоюзов, сообщил президент.

В ТЕМУ

ООН: Направление миротворцев в Украину – компетенция Совбеза

Решение о направлении миротворцев ООН в Украину может принять только Совет Безопасности всемирной организации, однако запроса об этом пока не поступало. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич рассказал, что вопрос отправки миротворцев ООН на Украину обсуждается "на экспертном уровне".

- Решение о любом миротворческом присутствии должно приниматься членами Совета Безопасности ООН. Мы не в курсе дискуссий на этот счет в Совете Безопасности на данном этапе, - заявил Хак.

Новости по теме: миротворцы ООН СНБО