Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Назаренко заявил, что реальная стоимость проекта "Стена" в два раза меньше

Назаренко заявил, что реальная стоимость проекта
Фото: Виктор Назаренко. Фото: inforotor.ru

18 февраля в Госпогранслужбе заявили, что предложенный премьер-министром проект "Стена", на самом деле стоит в два раза дешевле, чем было предложено. Об этом сообщили РБК.

- По нашим подсчетам предварительная стоимость работ может быть сокращена как минимум в два раза от изначального проекта, а может и того меньше, - заявил Назаренко.

По его словам, есть возможность сократить стоимость километра "Стены" с 3,7 миллионов гривен до одного миллиона.

В это же время инициатор проекта премьер Украины Арсений Яценюк пригрозил выселением тем, кто критикует его идею - огородиться от России стеной.

- Кто выступает против обустройства границы и линии безопасности, мы дадим возможность получить билет в одну сторону - по ту сторону границы. Это касается и пророссийских политсил, которые подняли голову в стенах парламента, и пророссийских и антиукраинских сил, которые пытаются создать хаос в стране, - заявил Яценюк.

По его словам, после ряда встреч и консультаций об уменьшении стоимости проекта будет утверждена его новая редакция.

- Это линия, которая на данный момент граничит с зоной Антитеррористической операции и не позволяет российским террористам и наемникам прорваться на территории, которые контролируются и будут контролироваться исключительно украинской властью, - заявил Яценюк.

По его словам, строительство "Стены" продолжается и в прошлом году на эти цели было выделено 235 миллионов гривен.

Денег на "Стену" не хватает

- Реально что угодно построить, только у нас на это, во-первых, нет денег в полном объеме. Во-вторых, часть территорий на границе на самом деле оккупирована, поэтому как строить вал на этой территории? Нужны деньги, это колоссальные инвестиции в строительство этих всех заграждений, - заявил советник президента Юрий Бирюков.

СМОТРИТЕ

Появились первые фото со стройки "Стены" на границе с Россией

Строительные работы идут полным ходом, уверяют пограничники. Показали, что на границе натянули сетка-стену с колючей проволокой наверху. Работают над рвами. На данный момент они длинной 80 километров, а шириной – три метра, а по плану должны быть четыре.  Также на участке оборудованы контрольно-следовательные полосы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк надеется, что стена на границе с Россией поможет отменить шенген

Премьер-министр Арсений Яценюк полагает, что "Стена", возводимая на границе между Украиной и Россией, станет своеобразным "зеленым светом" безвизовому режиму с Евросоюзом, передает Интерфакс.

- Кому не нравится "Стена", может называть этот проект "Европейский вал". Это обустройство восточной границы Европейского Союза. Зачем нам проект "Стена" или "Европейский вал"? Безвизовый режим. Никто безвизового режима не даст, если нет границы, - рассказал Яценюк в среду в Харьковской области.