Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Появились первые фото со стройки "Стены" на границе с Россией

Появились первые фото со стройки
Фото: Границу между Украиной и Россией уже начали укреплять. Фото: www.facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Премьер-министр Арсений Яценюк в Харьковской области посмотрел, как строят "Стену" между Украиной и Россией. Был возле пункта пропуска "Гоптовка". Фотоотчет с границы выложил в "Фейсбуке".

Строительные работы идут полным ходом, уверяют пограничники. Показали, что на границе натянули сетка-стену с колючей проволокой наверху. Работают над рвами. На данный момент они длинной 80 километров, а шириной – три метра, а по плану должны быть четыре.  Также на участке оборудованы контрольно-следовательные полосы.

Пограничники удивили цифрой. Практически на всей украинско-российской границе выкопан  противотанковый ров. Его нет только там, где мы не контролируем границу - 298,5 километров в Луганской и Донецкой области. Если взглянуть на карту АТО – участок отмечен красным цветом.

Строят стену тысяча человек – добровольцы.

По словам премьера, украинская сторона самостоятельно обозначает линию границы с Россией в тех местах, где не завершена демаркация, - передает Урядовий портал.

 - Делимитация формально и юридически завершена. А демаркация не завершена. Россия отказывается от завершения демаркации. Там, где граница не демаркирована, мы самостоятельно ставим знак. Это называется процедура не демаркации, а обозначение границы, - рассказал Яценюк.

Противотанковый ров уже 80 километров в длину. Фото: www.facebook.com/yatsenyuk.arseniy/
С вышки просматривается большой кусок территории. Фото: www.facebook.com/yatsenyuk.arseniy/
Яценюку показали, как будут строить "Стену". Фото: www.facebook.com/yatsenyuk.arseniy/
Яценюк в образе Перевозчика - Стэтхэма едет за рулем инспектировать границу. Фото: www.facebook.com/yatsenyuk.arseniy/

Яценюк заявил и о том, что Украина получает помощь в финансировании проекта "Стена" по 15 международным проектам. Общая сумма помощи – 500 миллионов гривен.

Основная часть средств – 235 миллионов пришли от ЕС. однако деньги пока не трогают, а ждут окончания публичного тендера. Все, что сделано на проекте "Стена" сейчас – за счет денег, выделенных Госпогранслужбой. Уже потратили 7 миллионов гривен.

Полностью обустроить границу обещают с течение трех лет.

В ТЕМУ

Яценюк надеется, что стена на границе с Россией поможет отменить шенген

Премьер-министр Арсений Яценюк полагает, что "Стена", возводимая на границе между Украиной и Россией, станет своеобразным "зеленым светом" безвизовому режиму с Евросоюзом, передает Интерфакс.

- Кому не нравится "Стена", может называть этот проект "Европейский вал". Это обустройство восточной границы Европейского Союза. Зачем нам проект "Стена" или "Европейский вал"? Безвизовый режим. Никто безвизового режима не даст, если нет границы, - рассказал Яценюк в среду в Харьковской области.