Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Решение суда: Ефремова отправили в СИЗО на два месяца

Решение суда: Ефремова отправили в СИЗО на два месяца
Фото: Решение суда: Ефремова отправили в СИЗО на два месяца. Фото: Униан

Александр Ефремов арестован на два месяца – до 14 апреля - решением Печерского суда. Но есть нюанс: если он внесет залог в 3,654 миллиона гривен, то выйдет на свободу. Скорее всего, так и случится. 

Семь депутатов заявили, что возьмут экс-парламентария на поруки, только "не закрывайте" его. Если Ефремов не соберет нужную сумму, то друзья помогут. 

Меру пресечения Ефремову вынесла судья Олеся Батурина после трех часов обсуждения – это максимальный срок, на который судья может удалиться в совещательную комнату после этого только перенос совещания на другой день. 

Мы выяснили, что судья Батурина - родом из Винницы, а адвокат Ефремова - из Луганска.  Во время заседания произошел скандал. Как написала в социальных сетях журналистка "СТБ", судья спросила у регионала: "Вы украинец?" Тот ответил так: 

Понятия украинец сейчас нет.

Вначале заседания Ефремов был веселым. В суд пришли его соратники - Михаил Добкин, Наталья Королевская, Татьяна Бахтева и другие, Александр Сергеевич помахал им рукой. Когда Добкин подошел к стеклянной клетке, где сидел Ефремов, то они через стекло, как в голливудских фильмах, соприкоснулись ладонями. Спустя два часа настроение у всех ухудшилось - давала о себе знать усталость. 

Когда судья удалилась "думать" в совещательную комнату, Ефремова в наручниках увели из зала суда. Адвокат пожаловался, что его подзащитный измотан и голоден.  

 

Фото
Фото
17 Февраля 201512:00
 

ЗА ЧТО?

Голосовал за законы 16 января

Эту версию в один голос озвучивают адвокаты и кулуарно сами оппозиционеры. Впрочем, по мнению юристов, подобное обвинение не имеет перспектив:

- Привлечь депутата за голосование не возможно. Даже если Конституционный суд признает принятые парламентом нормы незаконными,- считает Андрей Диденко, член Хельсинской правозащитной группы.

Угольные следы

- Безусловно, разговоры об угольном следе не беспочвенны. Еще со времен губернаторства Ефремова. Его влияние на угольную сферу было огромным, - рассказывает глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Финансирование сепаратизма

Наиболее поддерживаемая депутатами нынешнего созыва версия. Однако, не имеющая пока аргументов и прямого подтверждения от следствия. В свою очередь  генпрокурор Украины говорит на эту тему в режиме повышенного "взвешивания слов":

- Есть обвинения и по другим статьям Уголовного кодекса, их доработают и эти обвинения будут предъявлены. Но это будет несколько позднее, - заявил Виктор Шокин.

СКАЗАНО

Перед отставкой с должности генпрокурора Виталий Ярема дал интервью журналу "Новое время". Вопросы о Ефремова были:

- Многие говорят: почему вы не привлекаете [за сепаратизм. – Авт.] Добкина, Ефремова? Мы расследуем уголовное производство, и если в действиях есть признаки преступления, привлекаем к ответственности. Если сажать потому, что кого‑то нужно посадить по политическим соображениям, мы ничем не будем отличаться от Януковича и [экс-генпрокурора Виктора] Пшонки, - заявил Ярема.

-  Вы упомянули Ефремова. В отношении его и Натальи Королевской ГПУ возбудила‑таки дела? В чем конкретно их подозревают? – "Новое время"

- Есть уголовное производство, проводим следственные действия, проверяем информацию. Не хочу раскрывать суть, но есть коммерческие схемы, связанные с территорией, которая находится под контролем террористов, и мы проверяем их, - Ярема. 

Новости по теме: Александр Ефремов