Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

США о ситуации в Дебальцево: "призываем Россию немедленно прекратить нападения"

США о ситуации в Дебальцево:

Госдепартамент США заявил, что РФ нарушает перемирие на востоке Украины и  призвал страну "немедленно прекратить нападения". Об этом идет речь в заявлении, опубликованном на сайте американского внешнеполитического ведомства.

- Соединенные Штаты серьезно обеспокоены ухудшением ситуации в районе Дебальцево на Востоке Украины... Сепаратисты публично заявили, что они отказываются соблюдать режим прекращения огня в Дебальцево, и наблюдателям ОБСЕ не были даны гарантии безопасности для доступа в этот район. Эти агрессивные действия и заявления поддерживаемых Россией сепаратистов угрожают недавнему перемирию и подвергают риску запланированный вывод тяжелых вооружений, — сообщается в заявлении.

В связи с этим США призвали Россию "немедленно прекратить нападения и начать диалог с ОБСЕ для реализации минских договоренностей".

В ТЕМУ

ОБСЕ: Атаки на Дебальцево противоречат Минским соглашениям

Попытки изменить существующий статус-кво в зоне конфликта вокруг Дебальцево противоречат Минским договоренностям. Об этом сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

- Пять месяцев назад все стороны согласились с необходимостью прекращения огня и воздержаться от атак. 12 февраля стороны договорились о реализации всеобъемлющего прекращения огня с полуночи 15 февраля - не частичного, временного или половинчатого, а комплексного прекращения огня. Нарушение буквы и духа этих соглашений непосредственно ставит под угрозу достижение других мер, согласованных в Минске. Любые попытки создать так называемые "новые факты на месте" и, в частности, любые атаки, противоречат сути этого договора, - сообщил Хуг в ходе пресс-конференции в Краматорске в понедельник вечером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойцы под Дебальцево: "Если наша артиллерия замолчит, нас здесь похоронят"

Надежда на то, что обстрелы в зоне АТО прекратятся, тает. Одна из причин - Дебальцево и окрестности, которые "каплей" врезаются в территорию, контролируемую "ДНР". Приказ о прекращении огня лишь усугубил ситуацию. Противник пытается всеми силами захватить населенный пункт, который считает своим. Украинские войска - удержать плацдарм, который был за нами и в сентябре прошлого года, то есть в период заключения первого соглашения о перемирии в Минске. Согласно второму меморандуму именно от этой линии должно начаться отведение тяжелой техники.