Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появится антикоррупционный прокурор

В Украине появится антикоррупционный прокурор
Фото: Кто займет должность, пока неизвестно. Фото: thinkstockphotos

16 февраля новый заместитель Генпрокурора Давид Сакварелидзе в эфире 5 канала заявил, что в прокуратуре появится новая должность – антикоррупционный прокурор. Он будет подчиняться главе ведомства Виктору Шокину, но будет работать в антикоррупционном бюро.

- Он будет подчиняться генеральному прокурору, но большинство своего рабочего времени он будет работать, все-таки, в Антикоррупционном бюро. То есть, он будет чувствовать свою ответственность в отношении НАБУ, - заявил Сакварелидзе.

По его словам, для этого будет создаваться отдельный отдел, где будут работать конкретно прокуроры, которые будут при командировании Антикоррупционного бюро.

- Но они будут набираться только через конкурс, по такому же принципу, по какому будут набираться все сотрудники Антикоррупционного бюро, - подчеркнул он.

Напомним, 10 февраля депутаты 318-ю голосами поддержали предложенную им утром кандидатуру Виктора Шокина на должность главы ГПУ. Однако, многие не согласны с таким решением, так как парламентарии уличили некоторых своих коллег в кнопкодавстве.

Порошенко поставил задачу - разобраться с Януковичем

11 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Виктора Шокина Генеральным прокурором Украины. По его словам, Генпрокуратура должна использовать возможности, предоставляемые Законом о заочном правосудии для того, чтобы провести суд над Виктором Януковичем и его соратниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокурор назвал спецоперацию по задержанию Ефремова "интересной"

Отчитываясь о первой неделе пребывания в должности, Генеральный прокурор Виктор Шокин сообщил о кадровых изменениях в ГПУ. В частности, одним из заместителей Шокина стал экс-заместитель генпрокурора Грузии Давид Саквалидзе. Он будет заниматься кадрами и всеми вопросами евроинтеграции.