Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада утвердила Шокина на место генпрокурора

Верховная Рада утвердила Шокина на место генпрокурора
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Недолгая подковерная игра с рокировками в генпрокуратуре завершилась в стенах Верховной рады. Парламентарии 318-ю голосами поддержали предложенную им утром кандидатуру Виктора Шокина на должность главы ГПУ. 

- Я полностью понимаю ответственность, которая возлагается  на меня. Окончание расследования  и направление в суд всех  преступлений во время "революции  достоинства" - для меня дело чести. Во-вторых, за преступления должны  ответить те, кто принимали участие  в коррупционных преступлениях  и разворовывании страны, - заявил  Виктор Шокин с трибуны Верховной Рады.

Пестрая биография этого мастодонта прокуратуры говорит сама за себя.

Верховная рада утвердила Шокина на место генпрокурора.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Расследования десятка национальных резонансов. Незнакомых фамилий, среди фигурантов дел Шокина, нет. Дела Гонгадзе, Пукача, Кравченко, Колесникова, Кушнарева и ряд прочих.

Работник ГПУ с 1999 года, а с 2002 года уже заместитель генпрокурора (при Святославе Пискуне). После недолгого перерыва в 2004-м уже восстановлен в этой же должности, которую занимает вплоть до 2007 года. Одним словом – уникальный опыт аппаратной работы. А главное – Виктор Шокин фактически самый высокопоставленный силовик периода Леонида Кучмы, сохранивший должность и погоны.

К слову, накануне назначения генпрокурору пришлось принять уже традиционный "пас" от журналистов, которые приписывают Виктору Шокину кумовство с Петром Порошенко. Напомним, что ранее Виктор Пшонка так же считался кумом Виктору Януковичу. Впрочем, подтвердить или опровергнуть такую информацию пока не представляется возможным.

Депутаты парламента большинством голосов поддержали "сменщика" Яремы на посту главы ГПУ.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Однако архивах интервью новоназначенного генпрокурора можно найти комментарии по этому поводу еще в 2005-м году:

- Мы с Петром Алексеевичем (Порошенко) действительно знакомы, но кумовьями не являемся. Ни я не крестил его детей, ни он — моих,- заявлял Виктор Шокин изданию "Фраза".

О своих отношениях с Президентом Виктор Шокин высказывается в СМИ юридически-сдержанно:

  - Я старше Порошенко не менее, чем на 15 лет. Уже не помню как с ним познакомился. Отношения у нас с ним самые обычные, как с любым человеком. Я знаю того же Таруту, еще море людей. Когда меня отстранили от следствия, я занимался надзором за МВД, СБУ, пограничниками и таможней. Ко мне поступали жалобы от нардепов, поэтому я тоже их всех знаю.

- Я полностью понимаю ответственность, которая возлагается на меня.
Фото: ЯНСОНС Оскар

ТОП-3 факта о Викторе Шокине:

1. Выиграл у Турчинова дважды.

В бытность Александра Турчинова главой СБУ (в 2005 году), якобы существовала команда не ограничить контакты со следователями ГПУ. "Война" ведомств закончилась тем, что в адрес Виктор Шокина прозвучало громкое обвинение о разглашении информации о готовящемся задержании Пукача в Израиле (которое в итоге, не удалось). В свою очередь Шокин пошел на принцип и дважды выиграл суд у Турчинова о защите своей чести и достоинства.

2. Расследовал дела по Колесникову и Кушнареву.

В 2005-м году Евгению Кушнареву были предъявлены обвинения в посягательстве на территориальную целостность, после знакового съезда в Северодонецке. Дело закрыто в 2006-м году.  В том же 2005-м, Борису Колесникову были предъявлены обвинения в завладении акций донецкого торгового центра "Белый лебедь". Несколько месяцев политик просидел в СИЗО. Уголовное дело закрыто "в связи с отсутствием состава преступления". А позже сам потерпевший от действий Колесникова попал под следствие "за дачу ложных показаний".

3.Отказался расследовать "дело Тимошенко"

"Я три года не был в отпуске, и мне дали передохнуть. Но через три дня меня отозвали по личному указанию генпрокурора Потебенько, чтобы я возглавил расследование дела Тимошенко, которое на тот момент уже велось четыре года..

Меня отправили в Днепропетровск. Следственная группа жила в большущей гостинице. Я попросил: "Дайте мне уголовное дело, я хочу почитать". Когда мне принесли дело Тимошенко, это было 20-30 холщовых мешков, набитых бумагами. Это были допросы, все что угодно... Я посмотрел, развернулся и сказал, что не буду этим заниматься. Никто меня не убеждал. Я Тимошенко в жизни в глаза не видел и не общался с ней..",- из интервью "Украинской правде".

СПРАВКА "КП"

Шокин Виктор Николаевич родился 4 ноября 1952 года в Киеве. С 1970 по 1972 год студент Украинской сельскохозяйственной академии. На протяжении следующего года трудился техником в столичном Центральном республиканском ботаническом саду АН УССР. С 1973 по 1975 год призван в Вооруженные силы СССР. Срочную службу проходил в Йошкар-Оле. По ее окончание 1975 году устроился в НИИ Орион, где в течение года работал старшим техником. В 1980 году окончил Харьковский институт им. Ф. Э. Дзержинского, где получил высшее юридическое образование. Начинал стажером прокуратуры Московского района. С 1981 года 8 лет работал следователем в Московском районе Киева. В 1989 году был переведен в прокуратуру Киева и назначен старшим следователем по особо важным делам ее следственного отдела. С 1994 по 1997 год занимал пост начальника отдела, осуществляющего надзор за деятельностью специальных подразделений Киева, которые боролись с организованной преступностью прокуратуры. Определенное время занимался оперативно-розыскной деятельностью. В 1999-м переведен в ГПУ. В 2002-2003 годах заместитель генпрокурора. В 2004-м году вернулся в должность зама генпрокурора, которую занимался до 2007-го. Вернулся в эту же должность в июне 2014 года. Государственный советник юстиции 3 класса.