Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конвой увел Ефремова в наручниках

Конвой увел Ефремова в наручниках
Фото: Ефремова увели. Фото: Оскар ЯНСОНС

В Печерском райсуде Киева объявлен перерыв перед вынесением решения, где на время следствия должен находится Александр Ефремов. Напомним, бывший регионал, которого задержали в ночь с субботы на воскресенье, стал фигурантом расследования ГПУ. 

В данный момент судья Печерского райсуда Олеся Батрина удалилась в совещательную комнату перед вынесением решения о мере пресечения. Александра Ефремова из зала суда тут же вывели в конвойную комнату. 

К слову, в наручниках, "пристегнутых" к одному из охранников. 

В это время бывшие однопартийцы, которые пришли поддержать Ефремова тут же вышли на улицу на улицу . В зале суда остался ждать только Михаил Добкин, который не меняет своей занятой в углу позиции.

Фото
Фото
17 Февраля 201512:00

В кулуарах уже обсуждается, что решение суда может вынесено  не сегодня. Время пребывания судьи в совещательной комнате не ограничено.  При этом, если возникли технические или процедурные сложности, заседание может быть перенесено и на завтра.

ПР разместила на своем сайте заявление самого Ефремова, в котором он отметил, что считает "свой арест политическим преследованием новой власти по надуманным причинам".

-  Они знают, кто на самом деле виновен в смертях на Майдане, но не могут их достать. Поэтому сажают тех, кто попался под руку.  Из-за войны, падения курса гривни и обнищания граждан рейтинги власти стремительно падают. Им срочно нужно доказать свою эффективность и сбросить на других вину за свои провалы. В качестве "жертвы" выбрали меня. В последнее время жил в Киеве, регулярно ходил на допросы, отвечал на все интересующие их вопросы.   Я был и остаюсь патриотом своей родной Луганщины и Украины. Это моя Родина - уверил Ефремов.

Помимо этого Ефремов пообещал отстаивать свою правоту в Европейском суде.

Как сообщил Шокин, Ефремов подозревается в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины - "злоупотребление служебным положением при отягчающих обстоятельствах" и "служебный подлог".

Важно, что ему предъявляют эти статьи как повлекшее тяжкие последствия. Если вину Ефремова докажут, его лишат свободы на восемь лет.

По версиям "КП в Украине", экс-главу фракции Партии регионов обвиняют по трем делам: голосование за законы 16 января, причастность к финансированию терроризма и аферы в госзакупках для "Луганскугля".