Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

ГПУ задержала Александра Ефремова

ГПУ задержала Александра Ефремова
Фото: Ефремова задержали за злоупотребление служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебный подлог. Фото: Униан

Генеральная прокуратура Украины совместно с сотрудниками СБУ задержала экс-главу фракции Партии регионов Александра Ефремова. Об этом Украинской правде сообщили Генпрокурор Виктор Шокин. 

- В субботу, 14 февраля, была проведена спецоперация по задержанию экс-председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Ефремова Александра Сергеевича, - сообщили в ГПУ.

Как сообщил Шокин, Ефремов подозревается в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины - "злоупотребление служебным положением при отягчающих обстоятельствах" и "служебный подлог".

Важно, что ему предъявляют эти статьи как повлекшее тяжкие последствия. Если вину Ефремова докажут, его лишат свободы на восемь лет.

Ниточки ведут в Луганск 

ГПУ занялась Ефремовым в июле. Было заявление пресс-службы, что Ефремова подозревают в давлении на руководство государственного предприятия "Луганскуголь", чтобы госпредприятие закупило оборудование у подконтрольных депутату фирм.

В начале лета исполняющая обязанности председателя Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина (ныне в отставке) обвинила депутатов Рады Сергея Горохова внефракционный и Александра Ефремова в содействии "ДНР" и "ЛНР". По линии "сепаратизма" на Ефремова обращала внимание уполномоченная президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко. Она обращалась в ГПУ с просьбой проверить причастность депутата Натальи Королевской и экс- "регионала" Александра Ефремова к финансированию "ЛНР".  

ОФИЦИАЛЬНО

статья 364, часть 2:

- Злоупотребление властью или служебным положением, т.е. умышленное, из корыстных мотивов или в других личных интересах или в интересах третьих лиц, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило важный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц, И послужило причиной тяжелые следствий, - наказывается лишением свободы на срок ОТ ПЯТИ ДО ВОСЬМИ ЛЕТ с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 366, часть 2:

- Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ ЛЕТ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. 

В ТЕМУ

Экс-парламентарии Ефремов, Тягнибок, Гурвиц получают в парламенте деньги на аренду жилья

Каждый месяц на сайте Верховной Рады и в парламентской газете "Голос Украины" публикуется перечень народных депутатов, которые обратились с просьбой компенсировать им аренду жилья или проживание в отельных номерах. И если еще в ноябре прошлого года за компенсацией обратились 143 парламентария, то в декабре – уже 282!

В списке "нуждающихся" как действующие депутаты, так и бывшие. К слову, денежную компенсацию продолжают получать 98 "эксов". Среди них и бывший лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, которого Генпрокуратура подозревает в "финансировании терроризма", младший брат лидера "Свободы" Андрей Тягнибок, бывший и. о. замглавы Администрации президента Андрей Сенченко, бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц и др.

Лимит на арендованное жилье для депутатов составляет 460 гривен в день, то есть 13 800 гривен в месяц. Если депутат желает арендовать апартаменты подороже, то разницу должен оплатить из собственного кармана.

Номер "эконом" в отеле "Киев" стоит от 655 гривен в сутки. Получается, что депутат должен доплатить 195 гривен. Но на практике еще никто не доплачивал.

Бывший лидер фракции Партии регионов был на Новый год в Альпах. Фото: Фейсбук Максима Прасолова

СМИ: Ефремов встречает Новый год во французских Альпах

В то время, как в Луганске в новогоднюю ночь не было электричества и мобильной связи, земляк Александр Ефремов делал закупки в бутике "Nicolas", г. Межев (фр. Megève), Франция. Об этом сообщил Maxim Prasolov на своей странице в социальной сети Facebook.

Новости по теме: Александр Ефремов