Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В МИД РФ прокомментировали расширение санкций Евросоюза

В МИД РФ прокомментировали расширение санкций Евросоюза
Фото: Фото: Thinkstock

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что "адекватно" отреагируют на расширение санкций Евросоюза. Об этом в Департаменте информации и печати МИД РФ сообщили в комментарии УНИАН,

- Ясно одно – подобные решения, на которые последует адекватная реакция, противоречат здравому смыслу и не идут на пользу появившейся возможности найти решение внутриукраинского конфликта, - заявили в МИД РФ.

В ведомстве считают, что ЕС в очередной раз вместо того, чтобы "непредвзято проанализировать реальные причины эскалации ситуации" в Донбассе вновь предпочел пойти на поводу у "партии войны" в Киеве. МИД считает, что ЕС поспешил расширить санкции.

- Особенно нелепо подобные решения выглядят на фоне минских договоренностей 12 февраля, в работе по достижению которых участвовали лидеры ведущих стран-членов ЕС. Складывается впечатление, что в Брюсселе и столицах стран-членов ЕС уже либо не контролируют движение санкционного маховика, либо торопятся выдать желаемое за действительное и убедить общественное мнение в некоей большей "податливости" России в результате есовских санкций, - говорится в сообщении.

В свою очередь, в ЕС пояснили, что решение об очередном расширении санкционного списка лиц и организаций Совет ЕС принял 9 февраля из-за обстрела Мариуполя. Но вступление в силу этих ограничительных мер было назначено на 16 февраля, чтобы не мешать минской встречи в нормандском формате.

Напомним, что Европейский Союз расширил черный список для граждан России. В него включили 19 физических и 9 юридических лиц. Полный перечень лиц, которые попадают под санкции, опубликован в официальном журнале ЕС. В частности, в санкционный список попал российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, один из лидеров "ДНР" Арсений Павлов, известный по прозвищу "Моторола",  "представитель минобороны" "ДНР" Эдуард Басурин, а также ряд высокопоставленных российских чиновников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД Испании рассказал, во сколько ЕС обошлись санкции против России

Санкции против России, введенные ЕС в марте прошлого года, ослабляют не только российскую экономику, но и европейские страны. Такого мнения придерживается министр иностранных дел Испании, сообщил ВВС Украина. По словам Хосе Мануэля Гарсии-Маргальо, ограничительные меры против РФ уже обошлись Европе в 21 миллиард евро.

Опубликован новый санкционный список ЕС (12 сентября)

Черные списки США, ЕС, Канады, России и Крыма (23 марта)