Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава МИД Испании рассказал, во сколько ЕС обошлись санкции против России

Глава МИД Испании рассказал, во сколько ЕС обошлись санкции против России
Фото: Испания винит санкции против РФ в падении экспорта. Фото: Thinkstock

Санкции против России, введенные ЕС в марте прошлого года, ослабляют не только российскую экономику, но и европейские страны. Такого мнения придерживается министр иностранных дел Испании, сообщил ВВС Украина. По словам Хосе Мануэля Гарсии-Маргальо, ограничительные меры против РФ уже обошлись Европе в 21 миллиард евро.

- Санкции дорого стоили нам всем, ЕС до настоящего момента потерял 21 миллиард евро из-за падения своего экспорта, - заявил  он на встрече глав МИД в понедельник.

Приводя в пример свою страну, он отметил, что в Испании от введенных санкций больше всего пострадала сфера туризма и сельское хозяйство, на которое повлияло продуктовое эмбарго России. Тем не менее, отговорить коллег от ужесточения дальнейших мер ему не удалось - в санкционный список попали еще 19 людей и 9 организаций.

Высказался испанский министр и о ситуации в Донбассе. Он подчеркнул, что его страна выступает категорически против предоставления Украине военной помощи. А возможное разрешение конфликта военным путем назвал угрозой для всей Европы.

К слову, 10 февраля дипломат прилетит в нашу страну с рабочим визитом. В Киеве он откроет форум предпринимателей Испания-Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главы МИД Евросоюза одобрили новые санкции против России

В понедельник 9-го февраля главы МИД стран-членов ЕС на заседании Совета ЕС по иностранным делам приняли санкции против России.