Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ефремова задержали в особняке под Киевом

Ефремова задержали в особняке под Киевом
Фото: Если вину Ефремова докажут, его лишат свободы на восемь лет. Фото: Униан.

14 февраля СБУ задержало экс-главу фракции Партии регионов Александра Ефремова. По информации источников "КП в Украине" в генпрокуратуре спецоперация готовилась в течении нескольких дней в режиме строжайшей секретности, чтобы исключить малейшую возможность утечки информации. Операцию лично координировал Генпрокурор Виктор Шокин, которому докладывали о каждом шаге спецгруппы.

По собственной информации "КП в Украине" в правоохранительных органах, Ефремова задержали в его особняке под Киевом и доставили  в киевское СИЗО Службы безопасности. 

Как обнародовала пресс-служба ГПУ ранее, бывшему "регионалу" предъявлены обвинения в совершении тяжких должностных преступлений - "злоупотребление властью или служебным положением"  (ч.2 ст.364) и "служебный подлог" (ч.2 ст.366).

Важно, что ему предъявляют эти статьи как повлекшее тяжкие последствия. Если вину Ефремова докажут, его лишат свободы на восемь лет.

Хронология уголовного процесса над Ефремовым

Ниточки ведут в Луганск 

ГПУ занялась Ефремовым в июле. Было заявление пресс-службы, что Ефремова подозревают в давлении на руководство государственного предприятия "Луганскуголь", чтобы госпредприятие закупило оборудование у подконтрольных депутату фирм.

В начале лета исполняющая обязанности председателя Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина (ныне в отставке) обвинила депутатов Рады Сергея Горохова внефракционный и Александра Ефремова в содействии "ДНР" и "ЛНР". По линии "сепаратизма" на Ефремова обращала внимание уполномоченная президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко. Она обращалась в ГПУ с просьбой проверить причастность депутата Натальи Королевской и экс- "регионала" Александра Ефремова к финансированию "ЛНР".  

СПРАВКА

Луганскуголь создали 25 августа 1938 года на базе треста "Ворошиловуголь". По последним данным в структуру ГП входит 19 обособленных подразделений, в том числе — 8 шахт. В 2013 году суд начал процедуру банкротства государственного предприятия "Луганскуголь" с подачи государственного же предприятия "Региональные электрические сети" (РЭС).

В ТЕМУ

СМИ: Ефремов встречает Новый год во французских Альпах

В то время, как в Луганске в новогоднюю ночь не было электричества и мобильной связи, земляк Александр Ефремов делал закупки в бутике "Nicolas", г. Межев (фр. Megève), Франция. Об этом сообщил Maxim Prasolov на своей странице в социальной сети Facebook.

Бывший лидер фракции Партии регионов был на Новый год в Альпах. Фото: Фейсбук Максима Прасолова

 

Новости по теме: Александр Ефремов