Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Президент объявил прекращение огня

Президент объявил прекращение огня
Фото: Президент объявил прекращение огня. Фото: REUTERS

Ровно в полночь президент Украины Петр Порошенко дал приказ Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии и другим силовым подразделениям прекратить огонь. С обращение гарант выступил в Генеральном штабе. Несмотря на то. что официально речь президента была назначена в 23.30 14 февраля, в зале министерства обороны Петр Порошенко, одетый в военную форму, появился почти в 12 ночи.  

- Я отдаю сейчас приказ Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии, подразделениям Министерства внутренних дел, подразделениям Пограничной службы, подразделениям Службы безопасности - прекратить огонь в 00.00 15 февраля, - сказал Петр Порошенко.

Тут же на связь с главнокомандующим вышли руководители силовых ведомств, которые отчитались: инструкции получили, приступили к выполнению.

Тем временем, президент продублировал свое обращение и на английском, предварительно сообщив о том, что буквально за час до появления в Генштабе провел официальные телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой и канцлером Германии Ангелой Меркель. 

В ТОЖЕ ВРЕМЯ

Порошенко  в обращении сказал, что мирные договоренности под угрозой срыва из-за ситуации на Дебальцевском плацдарме.

- К сожалению, мирный процесс сейчас находится под высокой угрозой, потому что боевики используют напряженную ситуацию под Дебальцево для срыва режима прекращения огня, - подчеркнул Порошенко.

Он сообщил, что публично предупредил об этом все стороны Нормандского формата переговоров, в том числе и Россию.

- На сегодняшний день особое внимание и тревогу вызывает ситуация на Дебальцевском плацдарме. Именно плацдарме, а не котле, потому славные вооруженные силы удержали рубежи, которые были определены для обороны главнокомандующим, - подчеркнул Порошенко. - Мы видели, что российская сторона выразила особый интерес к Дебальцевскому плацдарму в Минске.

- Я вижу только одну угрозу. Когда постоянно боевики обстреливали гражданские кварталы Дебальцево, полностью уничтожив этот населенный пункт, и мы уверены в том, что прекращение огня - это то, в чем нуждается не только Украина и весь мир, - сказал Порошенко.

"ЛНР" и "ДНР" также прекратили огонь. Фото: REUTERS

О прекращении огня заявили в "ЛНР" и "ДНР"

- Штаб армии ДНР с 15 февраля приступает к разработке планов по отводу всех тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной 19 сентября 2014 года, — сообщили в местном "министерстве обороны". - Также ДНР приступает к подготовке к обмену военнопленными. 

- В целях выполнения минских договоренностей Народной милицией ЛНР с нуля часов остановлены боевые действия и ведение огня по всему фронту, - заявил "заместитель начальника штаба Народной милиции ЛНР" Игорь Ященко. - Командирам подразделений отданы приказы о соблюдении режима прекращения огня даже в случае мелких провокаций. Это продиктовано тем, что народ Луганской Народной Республики устал от войны, и мы должны сохранять достигнутые мирные договоренности любой ценой.

Тишину подтверждают и местные жители. Хоть и отмечают: одиночные выстрелы вдалеке до сих пор иногда слышны.

В Донецке началось перемирие? Жители радуются, что перестали стрелять. Фото: REUTERS

После полуночи стрельба в Донецке затихла

Местные жители говорят: в первые минуты после полуночи были уверены - перемирия снова не случилось, на улицах продолжали стрелять. Впрочем, к 00.30 залпы резко утихли. Вот тут горожане и начали снова надеяться: а вдруг все-таки мир?

- Стояла на балконе, слушала "эфир". Даже боюсь это говорить громко. Услышала только топот кота под балконом. Как же громко коты ходят, оказывается, - поделилась дончанка Юлия на городском форуме.

О тишине сейчас сообщают во всех районах областного центра. Жители говорят: звуки оборвались буквально в секунду, но спать до сих пор никто не ложиться.

В ТЕМУ

Если перемирие сорвут, Порошенко пообещал ввести военное положение

Как оно может изменить нашу жизнь.

Мобилизация в законе

Военное положение ставит точку в спорах вокруг мобилизации. При АТО она может быть частичной, при ВП — полной. То есть, любые сомнения, вправе или не вправе призывать того или иного специалиста, отпадают. В случае крайней необходимости на фронт будут призваны все, кто может держать в руках оружие.

Если крайняя не наступит, по недавнему принятому Радой закону те, кто не пойдут в армию, могут быть призваны в службу гражданской защиты населения.

Предприятия — на оборонку

Закон о военном положении предусматривает, что предприятия могут быть переориентированы на оборонную промышленность. Если это реально сработает, проявится шанс возродить заводы, которые в кризисной ситуации остались без заказов, и трудоустроить десятки тысяч людей. Но для этого нужна специальная программа правительства и капиталовложения либо инвестиции. А их при ВП не предвидится.

Физические ресурсы, отметим, в Украине есть.