Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

После полуночи стрельба в Донецке затихла

После полуночи стрельба в Донецке затихла
Фото: В Донецке началось перемирие? Жители радуются, что перестали стрелять. Фото: REUTERS

Долгожданную тишину наконец-то услышали жители военного Донецка. Местные жители говорят: в первые минуты после полуночи были уверены - перемирия снова не случилось, на улицах продолжали стрелять. Впрочем, к 00.30 залпы резко утихли. Вот тут горожане и начали снова надеяться: а вдруг все-таки мир?

- Стояла на балконе, слушала "эфир". Даже боюсь это говорить громко. Услышала только топот кота под балконом. Как же громко коты ходят, оказывается, - поделилась дончанка Юлия на городском форуме.

О тишине сейчас сообщают во всех районах областного центра. Жители говорят: звуки оборвались буквально в секунду, но спать до сих пор никто не ложиться.

- Страшно сомкнуть глаза, - говорит жительница Киевского района Ирина Селевич. - Вдруг, проснемся снова от стрельбы? Хочется сидеть и слушать эту тишину. Не верится. После этого адского вечера аж в ушах звенит от тишины. Мы так полночь не ждали на Новый год, как эту!

"ДНР" и "ЛНР" заявили. что прекратили огонь в полночь 15 февраля. Фото: Рейтерс 

Утихли взрывы и в Горловке

- Очень надеюсь, что все наконец то прекратилось. Последний час до перемирия в Горловка был просто ужас. Дома сотрясались. За все время такого никогда не было. Сейчас стихло. Но вдалеке периодами слышны одиночные выстрелы, - делятся местные жители.

Тихо и в Мариуполе, который всю субботу переживал серьезные обстрелы. А вот как обстановка в самой горячей точке зоны АТО - Дебальцево - достоверно неизвестно, с мирными жителями давно нет связи.

Порошенко отдал приказ прекратить стрелять. Фото: Рейтерс

Пушки затихли в полночь 

Напомним, что за час до перемирия Донецк содрогается от небывалого обстрела. Около половины первого ночи "ЛНР" и "ДНР" заявили, что прекращают огонь. Также президент объявил прекращение огня. Ровно в полночь Петр Порошенко заявил: 

- Я отдаю сейчас приказ Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии, подразделениям Министерства внутренних дел, подразделениям Пограничной службы, подразделениям Службы безопасности - прекратить огонь в 00.00 15 февраля, - сказал Петр Порошенко.

Тут же на связь с главнокомандующим вышли руководители силовых ведомств, которые отчитались: инструкции получили, приступили к выполнению.